Как получить долг по решению суда о мировом соглашении, но истец всячески уклоняется от обязательств.

• г. Кемерово

Как получить долг по решению суда о мировом соглашении, но истец всячески уклоняется от обязательств.

Ответы на вопрос (3):

Получайте исполнительный лист и пусть решение суда исполняют принудительно.

Добрый день, необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, после чего обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и взыскания долга.

Мировое соглашение утверждается судом (ст. 153.10 ГПК РФ), о чем выносится соответствующее определение. Данное определение имеет силу полноценного судебного акта. Т.е. выдается исполнительный лист. Если условия мирового соглашения не исполняются, Вы можете получить исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов самостоятельно, либо, заявить ходатайство о выдаче исполнительного листа и направлении его в соответствующий отдел ФССП (ст. 428 ГПК РФ). В этом случае, суд сам направит ИЛ приставам (Вам не нужно будет "бегать" по приставам). Далее, возбуждается исполнительное производство (отследить можно на сайте ФССП) и в этом случае, целесообразно постоянно напоминать о себе, как о взыскателе приставу. Уже пристав должен принять все меры для исполнения судебного акта. Его бездействие можно обжаловать либо старшему судебному приставу, либо в судебном порядке, в рамках КАС РФ.