Решение проблемы с несоответствием дат в свидетельствах - советы нотариуса

• г. Оренбург

Умер родной брат дедушки Дедушка обратился к нотариусу Нотариус свидетельство не выдает т к в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти разная дата рождения а именно ошибка была сделана при выдаче паспорта умершему Что нужно делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в суд для установления юридического факта.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений либо о принадлежности правоустанавливающего документа (в данном случае свидетельства о рождении) умершему. В паспорте и свидетельстве о смерти дату исправить нельзя. С каким именно заявлением - для этого нужно ознакомиться с документами и с ситуацией. Обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году был выдан паспорт на имя М.Н.Ивановны в УВД Кировского АО г.Омска. Была допущена ошибка в дате рождения (т.е. по свидетельству о рождении дата рождения 15 апреля, а в паспорте стоит 17 апреля). Н.Ивановна скончалась, и в свидетельстве о смерти указали дату рождения 17 апреля (т.е.неверно). Свидетельство о рождении у нас на руках.

Вопрос:

1.Где взять справку о том, что в паспорте указана неверная дата?

Чтобы в дальнейшем не пришлось исправлять всё документы (БТИ, св-во на квартиру и на приватизацию, св-во о браке и т.д.)

2.В каком учереждении могут исправить дату рождения в сидетельстве о смерти, на основании свидетельства о рождении?

3.Для нотариуса имеет ли значение неверная дата, при получении наследства?

Сегодня подавала документы на наследство от брата, нотариус нашел ошибку документах, в свидетельстве о рождении местом рождения записана одна деревня, а в свидетельстве о смерти совсем другая. Посмотрела копию паспорта брата, там то же место рождения, что и в свидетельстве о смерти, сравнила старую копию свидетельства о рождении и нового дубликата, совпадают, соответственно ошибка была допущена, когда выдавался паспорт.. Нотариус отказал в открытии на следственного дела. Куда нужно обращаться, подскажите пожалуйста.

Сегодня подавала документы на наследство от брата, нотариус нашел ошибку документах, в свидетельстве о рождении местом рождения записана одна деревня, а в свидетельстве о смерти совсем другая. Посмотрела копию паспорта брата, там то же место рождения, что и в свидетельстве о смерти, сравнила старую копию свидетельства о рождении и нового дубликата, совпадают, соответственно ошибка была допущена, когда выдавался паспорт.. Нотариус отказал в открытии на следственного дела. Куда нужно обращаться, подскажите пожалуйста. Т.е. Все документы, доказывающие родство мое и умершего брата есть, ошибка допущена в свидетельстве о смерти-неверно указано место рождения. Имели право нотариус отказать в открытии на следственного дела?

При оформлении наследства у нотариуса была обнаружена ошибка в фамилии в свидетельстве о рождении отца (наследство получаю бабушки, то есть матери отца, который умер). В этом свидетельстве та же ошибка в фамилиях бабушки и дедушки. В остальных документах фамилии указаны правильно. В ЗАГСе, чтобы внести изменения, требуют свидетельство о рождении дедушки и свидетельство о заключении брака бабушки и дедушки. Но о дедушке нет никакой информации, только имя. Что можно сделать в этой ситуации? И если все-таки идти в суд, что нужно, чтобы суд удовлетворил заявление?

Умер дядя. Единственный наследник родной брат, который дал мне доверенность на вступление наследства. Возникла проблема: В паспорте умершего, а соответственно, и в свидетельстве о смерти дата рождения 1 декабря, а в его свидетельстве о рождении оказалась другая дата - 28 ноября. Как быть? Какие шаги надо предпринимать. Все документы уже у нотариуса, кроме свидетельства о рождении (делала запрос).. Сегодня пришел ответ,, что дата рождения не совпадает. Что нужно делать дальше? Спасибо.

Нотариус оформил свидетельство о праве на наследство. Ошибки в свидетельстве: дата рождения, место рождения, номер и серия свидетельства о рождении и даже пол ребенка. Исправила все от руки и заверила печатью. Получился просто какой-то черновик весь исписанный ручкой. Выдать новое свидетельство отказалась. Что делать и как привлечь такого нотариуса к ответственности?

Умер родственник, что бы получить свидетельство о смерти, делали запрос о копии свидетельства о рождении, пока ходил запрос, нашли старое свидетельство. На старом свидетельстве дата рождения 12 число, все документы при жизни тоже датированы 12 числом, приходит ответ на запрос-дата 11,свидетельство о смерти вписана двта 11,внесены изменения в базу, хотя в новом свидетельстве, есть ошибки (нет отчества, ошибка в отчестве, отца умершего, и номер актовой записи другой) натариус такие документы не принимает. Как можно исправить ситуацию? Оба свидетнльства были выписаны в одном ЗАГСе, одним сотрудником, и из одной книги учетной записи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца умер родной брат, оставив в наследство квартиру. Отец-единственный наследник по закону. Для оформления наследства нотариусу были поданы документы, но в них оказались разночтения, а именно-в свидетельстве о смерти и свидетельстве о рождении наследодателя по разному записано место рождения, а в справке о рождении наследника (свидетельство о рождении утеряно) в имени заменена буква (ВладимЕр, вместо ВладимИр) и указана другая дата рождения, чем в паспорте. Свидетельство и справка о рождении выписаны в Казахстане. Каким образом можно разрешить данную ситуацию? Нужно ли обращаться в суд и с каким требованием (иском, заявлением)?

Мне подарила бабушка квартиру, сейчас умерла при оформлении свидетельства о смерти выявилась ошибка в свидетельстве о рождении дата рождения 21 декабря а в паспорте 21 октября, в документах дарения дата рождения с паспорта, что делать?

В свидетельстве о браке неправильная дата рождения. Является ли паспорт гражданина и свидетельство о рождении основанием для исправления ошибки и выдачи дубликата свидетельства о браке с правильной датой рождения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение