Может ли дочка дать доверенность на оформление паспорта для внучки, находясь временно на материке?

• г. Симферополь

Моя дочка временно работает на материке. Может ли она мне дать доверенность что бы я ходила оформляла документы на получение паспорта май внучке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лариса. Законодательством не предусмотрена возможность оформления доверенности на получение внутреннего и заграничного паспорта РФ.

Ваша внучка в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ должна лично оформлять и подавать необходимые документы. ВЫ можете сопровождать её, подсказывать и морально поддерживать, для этого доверенность не нужна.

Обратите внимание! Если 14 лет исполнилось менее 30-ти дней назад, то заявление на получение паспорта можно подать в один из Многофункциональных центров по месту нахождения. Если прошло больше 30-ти дней, то заявление подается только в органы МВД России по месту жительства. На всякий случай возьмите с собой домовую (по квартирную) книгу где должна стоять отметка о месте жительства внучки.