Обязательно ли взыскатель должен лично предъявлять в нужные органы (скажите в какие?

• г. Москва

Будьте любезны подсказать, уважаемые юристы.

Обязательно ли взыскатель должен лично предъявлять в нужные органы (скажите в какие? ) исполнит. Лист, копию решения суда и заявление с указанием реквизитов банк. Сч.,на котор должны быть перечислены средства подлежащие взысканию. Или это можно сделать и по переписке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Беликов.

Лично предъявлять исполнительный лист ко взысканию не обязательно, это может сделать кто угодно по доверенности. Лист предъявляется с службу судебных приставов по месту жительства должника, решение суда прикладывать не надо, только и\л явл. исп-м документом. Банковские реквизиты можно написать и в заявлении, можно предъявить потом, в разных продразделениях практика разная.

И\л можно послать по почте, НО: не факт, что примут к исполнению, выбросят и не докажете что отправляли, в практике таких случаев много. Можно заказным письмом с уведомлением, но лучше самим прийти, познакомитесь со своим приставом, узнаете его телефон и т.д.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Сегодня в филиал росбанка отнесла исполнительный лист и заявление с указанием реквизитов куда перевести деньги. Взыскание со страховой компании банка. В какой срок банк должен исполнить торебования по исполнительному листу.

Скажите пожалуйста, может ли суд взыскать проценты за каждый день просрочки перечисления денежных средств, если решение суда о взыскании денежных средств было вынесено 01.10.2013, взыскатель предъявил исполнительный лист к исполнению 27.01.2014, а денежные средства были перечислены взыскателю 14.04.2014. Заранее спасибо.

Был суд по взысканию задолженности по коммунальным услугам. По решению суда взыскатель получил исполнительный лист. Взыскатель предъявил исполнительный лист в банк, должнику заморозили счета и перевели сумму долга на счёт взыскателя. Через три месяца опять образовалась задолженность, был снова суд, но в этот раз суд отказал взыскателю. Первое решение суда было не верно. Могу ли я на основании нового решения отменить исполнительный лист и взыскать сумму обратно? И как это сделать?

По единому делу (ГПК) есть два взыскателя.

Чтобы получить эти деньги граждане должны получить исполнительный лист.

Каждому взыскателю судом определена отдельная конкретная доля денежной компенсации.

Полагаю, что исполнительных листов должно быть два – по числу взыскателей.

Что непонятно:

Каждый взыскатель должен писать отдельное заявление на получение своей копии исполнительного листа?

Или один взыскатель может попросить выдать сразу две копии?

Эти копии будут отличаться?

Есть решение суда и исполнительный лист о взыскании денежных средств с застройщика за задержку в передаче квартиры. Банк принял исполнительный лист, однако сообщил, что для обращения взыскания на специальные счета застройщика требуется дополнительно предоставить необезличенную копию решения суда. Типа требуется дополнительная информация подтверждающая соблюдение требований 214 ФЗ "О долевом строительстве". Правомерно ли требование банка или он должен при предъявлении исполнительного листа и заявления обратить взыскание на все счета должника в банке?

Такой вопрос! После вступления в законную силу решения суда о взыскании задолженности исполнительный лист передается в службу судебных приставов. Но,я как взыскатель, располагаю сведениями о наличии денежных средств на счетах в банке должника, могу ли я без участия судебных приставов, чтобы ускорить процедуру взыскания, самостоятельно отправит исполнит. Лист в банк? Например ценным письмом с описью вложенных документов, с уведомлением о вручении. Или все таки обратиться к судебным приставам. Что посоветуете, уважаемые юристы?

В банке находится исполнительный лист в отношении меня о взыскании, на мое обращение банк дал информацию о взыскателе и судебном органе. С каким заявлением мне нужно обратиться в судебный орган или ко взыскателю для отмены взыскания? Мне ничего не известно по данному делу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник добровольно исполнил решение суда перечислив деньги истцу взыскателю, при этом не поставив взыскателя в известность. Взыскатель через месяц после перечисления ему денег должником получает в суде исполнительный лист и взыскивает с должника повторно сумму. Взыскатель обосновывает свои действия тем, что должник не направил уведомительное письмо ни в суд, ни самому взыскателю о добровольном исполнении решения суда. Есть ли здесь нарушения и как должен был поступить должник после оплаты сумм по суду?

На основании решения суда, банку выдан исполнительный лист.

Судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю на основании заявления банка об окончании исполнительного производства.

Этим же числом банк заключает договор уступки прав требования.

Надо ли подавать в суд на замену взыскателя?

Кто должен подать заявление о смене взыскателя? Цедент или цессионарий?

Копию или оригинал исполнительного листа должен отдать судебным приставам взыскатель? Какая отметка должна быть у взыскателя о том что он передал исполнительный лист судебным приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение