Лишение отца родительских прав при отсутствии заботы о ребенке - возможно ли это?

• г. Калуга

Могу ли я лишить отца своего ребёнка родительских прав, если он с момента его рождения и по настоящее время не интересуется жизнью ребёнка, ниразу его не видел, не принимает участие в его воспитании, ребёнку уже 10 лет, он ребёнок - инвалид, помощи в лечении ребёнка нет никакой. Но при всем этом он исправно платит только алименты. Отцом он признан изначально по решению суда.

Ответы на вопрос (3):

Можете в судебном порядке.

На этих основаниях прав не лишить.

Он свою обязанность как родитель выполняет полностью. Он исправно платит алименты. Раз по решению суда Вы признали его отцом, значит Вы ведь этого хотели.

Оснований для лишения его родительских прав я не вижу.