Уволился с работы и получил минимальную зарплату на центре занятости - законно ли это?

• г. Курган

Уволился с работы по собственному желанию. Пришел в центр занятости, зарплата на прежнем месте в среднем выходила 40 тыс. рублей, сказали что нет полного финансирования и будут платить минималка в размере 9200 рублей. Так вообще можно? И законны ли их действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

9 200 - это максималка. Законны.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

на 2020 год

минимальная 1500 рублей - для всех категорий граждан

максимальная 11280 рублей - для граждан предпенсионного возраста;

8000 рублей - для иных категорий граждан

Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1426