Отмена мирового соглашения о взыскании алиментов - возможно ли?

• г. Самара

Был суд о взыскании алиментов на содержание супруги, в суде заключили мировое соглашение, суд утвердил. Теперь ответчик отказывается выполнять обязательства. Собирается отменить это мировое соглашение, возможно ли такое?

Ответы на вопрос (9):

Вступило ли в силу определение суда о заключении мирового согласшения. Если да, то получите в суде исполнительный лист и передайте приставам для принудительного исполнения. А ответчик пусть обжалует дальше..

В случае подачи ответчиком жалобы на судебный акт об утверждении мирового соглашения, Вы и Ваш адвокат вправе срочно ознакомиться с жалобой, направить в суд мотивированные письменные возражения против жалобы, принять участие в суде апелляционной инстанции, обжаловать его судебный акт, если он отменит мировое соглашение, в вышестоящий суд.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика в случае оставления ее без удовлетворения судом апелляционной инстанции.

Вам нужен адвокат? Если да, то Вы можете обратиться к адвокатам с данного сайта. В том числе и к тем, кто дал Вам ответы на ваш вопрос. Адреса, телефоны, электронная почта адвокатов указаны на сайте в анкетах адвокатов и Вы можете им позвонить или написать.

Спасибо, суд был три дня назад, не знаю, через какое время обычно вступает в силу определение суда. У ответчика есть какие-то шансы на обжалование? Он сам согласился с иском, сам лично подписал мировое соглашение, на него никто не давил, не вводил в забудете, а два дня спустя начал возмущаться, что он по ошибке всё сделал.

Здравствуйте, Мария! Определение суда вступает в силу после истечения срока на его обжалование (этот срок составляет 15 дней со дня вынесения определения - ст.332 ГПК РФ) либо, если будет подана частная жалоба на определение, то после ее рассмотрения в суде апелляционной инстанции.

Шансы добиться отмены определения у ответчика минимальны.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч. 11 ст. 153.10 ГПК РФ

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

При тех обстоятельствах, о которых Вы указываете в вопросе вряд ли есть основания для отмены определения об утверждении мирового соглашения.

В случае подачи ответчиком жалобы на судебный акт об утверждении мирового соглашения, Вы и Ваш адвокат вправе срочно ознакомиться с жалобой, направить в суд мотивированные письменные возражения против жалобы, принять участие в суде апелляционной инстанции, обжаловать его судебный акт, если он отменит мировое соглашение, в вышестоящий суд.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика в случае оставления ее без удовлетворения судом апелляционной инстанции. Вам нужен адвокат? Если да, то Вы можете обратиться к адвокатам с данного сайта. В том числе и к тем, кто дал Вам ответы на ваш вопрос.

Адреса, телефоны, электронная почта адвокатов указаны на сайте в анкетах адвокатов и Вы можете им позвонить или написать.

Ещё я узнала, что он оказывается взял справку с места работы, что получает официально 12 тысяч, а алименты по мировому соглашению 5900 рублей. Говорит мне, что он бедный, несчастный, как ему тяжело живётся на эти копейки, хотя на самом деле его зарплата более 40 тысяч.

Мария, по поводу сроков обжалования я действительно допустил ошибку, ориентировался на ранее действовавшее законодательство, приношу свои извинения. Правильный ответ дал коллега Курамшин Р.Р.

По поводу справки о доходах. После окончания рассмотрения дела все эти справки уже никакого значения не имеют. Их надо было предъявлять суду раньше, возражая против Ваших исковых требований. А в данной ситуации человек пошел на заключение мирового соглашения, отдавая себе отчет относительно размера алиментов и при этом прекрасно зная, что его доход (документально подтвержденный) составляет 12 т.р. По всей видимости, человек (хотя бы минимально) грамотный, психически здоровый и трезвый. При таких обстоятельствах об отмене определения не может быть и речи.

С уважением, А.Д.Руслин.

В случае подачи ответчиком жалобы на судебный акт об утверждении мирового соглашения, Вы и Ваш адвокат вправе срочно ознакомиться с жалобой, направить в суд мотивированные письменные возражения против жалобы, принять участие в суде апелляционной инстанции, обжаловать его судебный акт, если он отменит мировое соглашение, в вышестоящий суд.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика в случае оставления ее без удовлетворения судом апелляционной инстанции. Вам нужен адвокат? Если да, то Вы можете обратиться к адвокатам с данного сайта. В том числе и к тем, кто дал Вам ответы на ваш вопрос. Адреса, телефоны, электронная почта адвокатов указаны на сайте в анкетах адвокатов и Вы можете им позвонить или написать.