Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от страховки жизни при покупке автомобиля в кредит в течении двух недель?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от страховки жизни при покупке автомобиля в кредит в течении двух недль?

Ответы на вопрос (3):

Да, желательно в течение 5 рабочих дней, чем раньше, тем лучше.

Оформляя автокредит, заемщик вправе полностью отказаться от любых страховых услуг. Но некоторые банки вносят в договор услуги обязательного страхования и выделяют данное положение в отдельные пункты.

При этом банк объясняет наличие обязательного страхования за счёт снижения основной ставки по кредиту. И если заемщик отказывается от данной услуги, процентная ставка может существенно возрасти. Чаще всего так поступают микрофинансовые организации при оформлении быстрых кредитов на покупку авто.

В любом случае разговор договор о страховании можно расторгнуть. Если банк не дает добро на осуществление данной операции, можно смело обратиться в судебные инстанции.

Деньги я вернул в течении двух недель, это значит, что я расторг договор? Прошло год, сейчас звонят и говорят, что подымут процентную ставку если не куплю страховку жизни и как мне от неё отказаться?

Сергей!

Это право расторгнуть договор страхования должно быть записано в Правилах страхования для данного вида страховки. С правилами Вас должны были ознакомить при подписании договора страхования.

При расторжении договора в течение 14 дней Вам также должна быть возвращена страховая премия, за исключением оплаты дней страховки от 1 до 14.

Удачи!