После того как нас разведут, могу ли я подать иск на лишение его родительских, что для этого надо и куда обращаться.

• г. Москва

Ребенку 1 год и 3 месяца, его отец совершенно перестал заботиться о семье, работать не хочет, уходит в загуля, может не появляться дома неделями, замечала за ним пристарастие к алкоголю, а в последнее время начал увлекаться наркотиками. Такое чувство что у него с головой не все в порядке, иногда страшно даже становиться. 23.04.12 (т.е.сегодня) подала на развод. После того как нас разведут, могу ли я подать иск на лишение его родительских, что для этого надо и куда обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алина.

Лишить родительских прав родителей в отношении их несовершеннолетних детей возможно только в судебном порядке и при наличии соответствующих оснований, которые определены статьей 69 Семейного кодекса РФ, далее СК. Смотрите ниже выписку из этой статьи:

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

К судебному разбирательству о лишении родительских прав следует

серьезно предварительно подготовиться.

1. Нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов). А также подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

2. Собрать все характеристики на ребёнка о его личности, с детского сада (или школы) - о том, как развивается ребенок и кто из родителей занимается его воспитанием.

3. Возможно родитель стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления.

Далее, возможно ребенок нуждается в каком-либо лечении и страдает хроническим заболеванием, но родитель не оказывает никакой поддержки. И здесь могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и документы и др.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые могут быть положены в основу доказательственной базы по данному делу.

Поэтому Вам лучше обратиться за юридической помощью по месту жительства к юристу или к адвокату, которые Вам дадаут более подробную юридическую консультацию, помогут оформить надлежащим образом исковое заявление и при необходимости представят Ваши интересы в суде.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать не только на развод, но и на алименты, если он не работает, то на алименты в фиксированной сумме. А потом он не будет платить алименты вы на него в суд подавайте и взыскивайте сумму задолженности, потом еще раз в суд на взыскание задолженности. Потом через суд можете признавать его злостным неплательщиком, можете посадить в тюрьму на 2 года, а также лишить родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2007 г я подала на развод. В октябре 2007 года нас развели, через суд, так как имеется ребенок. Отец ребенка еще до развода связался с наркотиками, никакую материальную помощь нам не оказывал, и не оказывает до сих пор, участия в воспитании ребенка не принимал и не принимает до сих пор, несколько раз что говориться "распускал" руки (о чем имеется заявление в милиции), После развода и своего пристратсия к наркотикам потерял работу, и как следствие ни о каких алиментах речь не шла, хотя имеется решение суда о взыскании алиметов (находится у судебных приставов).

Кроме того, из за пристрастия к наркотикам, он заразился очень опасным заболеванием, которое передается бытовым путем.

Могу ли я подать на лишение родительских прав? Надо ли будет докзывать в суде его пристрастие к наркотикам? (на учете в наркодиспансере бывший муж не стоял, в клиники не обращался). Могу ли я просить суд назначить экспертизу, по выявлению пристрастия бывшего мужа к наркотикам?

Заранее спасибо за отклик!

Здравсвуйте! Моя жена подала на развод + алименты. Смогу я после того как нас разведут подать иск на раздел общего имущества и кредитов или кредиты и имущество надо делить во время развода?

Ребенку 1 год 8 месяцев, брак не был зарегистрирован, но отцовство установлено и у дочери фамилия отца. Месяцев с 12 отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка и проживает отдельно больше года. Плюс ко всему начал увлекаться наркотиками и 2 раза уже лежал в психиатрическом отделении - первый после неудачной попытки суицида, второй после передозировки. В связи с этим, хочу лишить его родительских прав. Куда мне надо обратиться, что предоставлять? И можно ли будет потом поменять фамилию ребенку на свою и убрать из графы ОТЕЦ? не хочу чтобы ребенок знал даже такого папу.

О лишении родительских прав отца! С 2006 года есть решение суда о разводе и о выплате алиментов ребенку. В течении первого года были выплаты на сбер. Книжку 2-3 раза. После этого они прекратились. Ребенку 1-2 раза в год может позвонить, отказываться не собирается. Но в воспитании, содержании участия не принимает! Алиментов не платил эти годы, я не обращалась к приставам, т.к. особой нужды не было! С 2012 года он находится в тюрьме, по причине связанной с наркотиками, сам тоже злоупотреблял (возможно даже стоял или стоит на учете). Ребенка надо вывозить на летний отдых, требуется согласие от отца. Я думаю все это - неуплата алиментов и злоупотребление наркотиками, тем более что его посадили - является весомыми аргументами для лишения родительских прав. Скажите пожалуйста куда обращаться, какие документы надо собирать и как долго этот процесс проходит?

Я при разводе с супругом подавала несколько исков: определение места проживания ребенка, а также мы подписывали соглашение на встречи релена с отцом. Ребенку 1. 9 мес, отец сам за ним не при ходит, желание видеть его 8 не изьявляет, только угрожает мне привлечением приставов. Муж часто выпивает, его эмоциональное состояние оставят желать лучшего. Могу ли я подать иск на лишение его родительских прав, т.к.он не исполняет порядок установленый судом? Меня смущает его постоянные смены настроения, пристрастие к алкоголю. Будут ли учтены мои пожелания проверить его на зависимость от алкоголя и состоитоге ли он на учете в ПНД? Заранее благодарна за ответ.

. С ним не проживаем 3 года (ребенку 3,3), за это время он не участвовал в жизни ребенка совсем! Живу почти 3 года с другим, хотим чтобы мой нынешний гражданский муж усыновил ребенка. Что для этого нужно делать? Возможно ли одним заявлением подать в суд? Куда обращаться? Заранее спасибо))

У меня вопрос о сроке примирения при разводе. Я подала на развод. На суде муж просил дать время на примирение и судья сказал 2 месяца и разведет даже без его согласия. Приходим через 2 месяца - другой судья, наш в отпуске. Муж опять не хочет разводиться и опять дают 1 месяц на примирение. Почему? Сказали же что разведут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если по иску о лишении родительских прав по решению суда мать ребенка была дважды предупреждена о необходимости изменить отношение к ребенку, через какое время отец опять может подать иск на лишение...

Мой бывший муж не общался с сыном год и семь месяцев алиментов платил время от времени. Я подала на лишение родительских прав, но его не лишили, основание-времени мало прошло! От него и даже после от этого месяц никаких движений к сыну! Через какое время можно заново подать на лишение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение