После того как нас разведут, могу ли я подать иск на лишение его родительских, что для этого надо и куда обращаться.

• г. Москва

Ребенку 1 год и 3 месяца, его отец совершенно перестал заботиться о семье, работать не хочет, уходит в загуля, может не появляться дома неделями, замечала за ним пристарастие к алкоголю, а в последнее время начал увлекаться наркотиками. Такое чувство что у него с головой не все в порядке, иногда страшно даже становиться. 23.04.12 (т.е.сегодня) подала на развод. После того как нас разведут, могу ли я подать иск на лишение его родительских, что для этого надо и куда обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алина.

Лишить родительских прав родителей в отношении их несовершеннолетних детей возможно только в судебном порядке и при наличии соответствующих оснований, которые определены статьей 69 Семейного кодекса РФ, далее СК. Смотрите ниже выписку из этой статьи:

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

К судебному разбирательству о лишении родительских прав следует

серьезно предварительно подготовиться.

1. Нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов). А также подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

2. Собрать все характеристики на ребёнка о его личности, с детского сада (или школы) - о том, как развивается ребенок и кто из родителей занимается его воспитанием.

3. Возможно родитель стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления.

Далее, возможно ребенок нуждается в каком-либо лечении и страдает хроническим заболеванием, но родитель не оказывает никакой поддержки. И здесь могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и документы и др.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые могут быть положены в основу доказательственной базы по данному делу.

Поэтому Вам лучше обратиться за юридической помощью по месту жительства к юристу или к адвокату, которые Вам дадаут более подробную юридическую консультацию, помогут оформить надлежащим образом исковое заявление и при необходимости представят Ваши интересы в суде.

Удачи Вам.

Вам нужно подать не только на развод, но и на алименты, если он не работает, то на алименты в фиксированной сумме. А потом он не будет платить алименты вы на него в суд подавайте и взыскивайте сумму задолженности, потом еще раз в суд на взыскание задолженности. Потом через суд можете признавать его злостным неплательщиком, можете посадить в тюрьму на 2 года, а также лишить родительских прав.