Могу ли я просить суд назначить экспертизу, по выявлению пристрастия бывшего мужа к наркотикам?

• г. Москва

В августе 2007 г я подала на развод. В октябре 2007 года нас развели, через суд, так как имеется ребенок. Отец ребенка еще до развода связался с наркотиками, никакую материальную помощь нам не оказывал, и не оказывает до сих пор, участия в воспитании ребенка не принимал и не принимает до сих пор, несколько раз что говориться "распускал" руки (о чем имеется заявление в милиции), После развода и своего пристратсия к наркотикам потерял работу, и как следствие ни о каких алиментах речь не шла, хотя имеется решение суда о взыскании алиметов (находится у судебных приставов).

Кроме того, из за пристрастия к наркотикам, он заразился очень опасным заболеванием, которое передается бытовым путем.

Могу ли я подать на лишение родительских прав? Надо ли будет докзывать в суде его пристрастие к наркотикам? (на учете в наркодиспансере бывший муж не стоял, в клиники не обращался). Могу ли я просить суд назначить экспертизу, по выявлению пристрастия бывшего мужа к наркотикам?

Заранее спасибо за отклик!

Ответы на вопрос (2):

Можете. Заболевания мужа являются основаниями к лишению родительских прав. Вопрос о назначении экспертизы будет разрешать суд по Вашему письменному ходатайству.

С уважением.

Само по себе заболевание мужа - не основания для лишения родительских прав. Для ограничения - да, пожалуйста, для лишения - нет.

Вам надо собирать доказатаельства о том, что он ребёнком не интересуется, не воспитывает, не платит алименты. С момента развада срок прошёл ещё не слишком значительный и с доказательствами этого могут быть проблемы.

Вам надо проконсультироваться по этому вопрос - всё не так просто.

С уважением,

Антон Жаров