Могу ли я просить суд назначить экспертизу, по выявлению пристрастия бывшего мужа к наркотикам?

• г. Москва

В августе 2007 г я подала на развод. В октябре 2007 года нас развели, через суд, так как имеется ребенок. Отец ребенка еще до развода связался с наркотиками, никакую материальную помощь нам не оказывал, и не оказывает до сих пор, участия в воспитании ребенка не принимал и не принимает до сих пор, несколько раз что говориться "распускал" руки (о чем имеется заявление в милиции), После развода и своего пристратсия к наркотикам потерял работу, и как следствие ни о каких алиментах речь не шла, хотя имеется решение суда о взыскании алиметов (находится у судебных приставов).

Кроме того, из за пристрастия к наркотикам, он заразился очень опасным заболеванием, которое передается бытовым путем.

Могу ли я подать на лишение родительских прав? Надо ли будет докзывать в суде его пристрастие к наркотикам? (на учете в наркодиспансере бывший муж не стоял, в клиники не обращался). Могу ли я просить суд назначить экспертизу, по выявлению пристрастия бывшего мужа к наркотикам?

Заранее спасибо за отклик!

Ответы на вопрос (2):

Можете. Заболевания мужа являются основаниями к лишению родительских прав. Вопрос о назначении экспертизы будет разрешать суд по Вашему письменному ходатайству.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Само по себе заболевание мужа - не основания для лишения родительских прав. Для ограничения - да, пожалуйста, для лишения - нет.

Вам надо собирать доказатаельства о том, что он ребёнком не интересуется, не воспитывает, не платит алименты. С момента развада срок прошёл ещё не слишком значительный и с доказательствами этого могут быть проблемы.

Вам надо проконсультироваться по этому вопрос - всё не так просто.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 14 лет, он 1997 года рождения. С его отцом, моим бывшим мужем, мы в разводе с 2000 года. С момента развода отец сына не видел, общаться с ним он категорически отказался. Алиментов также не платил. В момент подачи заявления в суд о расторжении брака я также подала заявление и на алименты, однако бывший муж попросил это заявление забрать, пообещав платить сам, однако обещания не сдержал. В 2004 году отец ребенка написал нотариально заверенное заявление о том, что он заранее согласен с решением суда по лишению его родительских прав и на суде присутствовать не будет. На алименты я подала вновь только в 2010 году, с тех пор судебные приставы не могут добиться от моего бывшего мужа выплаты алиментов. В июне 2011 года я подала заявление в суд на лишение моего бывшего мужа родительских прав, описав все: и что отец не принимает участия в жизни сына, и что не платит алименты. У меня 2 вопроса: 1. Можно ли взыскать алименты за последние 3 года, если заявление было подано в октябре 2010 года? 2. Каковы шансы на лишение отца ребенка родительских прав по суду? Спасибо, с уважением Виктория.

После развода в 1997 году я подала в суд на взыскание алиментов с мужа на несовершеннолетнего ребенка. Алименты были взысканы, но муж их не выплачивал, а скрывался от выплаты алиментов. На него был объявлен федеральный розыск.

Примерно после года розыска, который ничего не дал, в милиции посоветовали подать в суд на признание моего бывшего мужа безвестно отсутствующим. Суд признал его безвестно отсутствующим в 2001 году. Решение суда до сих пор не отменено, бывший муж находится неизвестно где. Ребенку сейчас 15 лет.

Могу ли я сейчас подать в суд на лишение бывшего мужа родительских прав?

Есть опасения, что когда ребенок вырастет, объявится этот горе-папашка и подаст в суд на выплату алиментов ему от ребенка.

Спасибо!

Есть судебный приказ с апреля 2009 года, о взыскании алиментов с отца ребенка (находится в работе у судебных приставов), алиментов я до сих пор не получала. На вопрос: Где работает и в какой организации? Отец от ответа уклоняется. Материальную помощь оказывает не регулярно, в воспитании ребенка не участвует... Могу ли я обратиться с иском в суд о лишении родительских прав. Есть ли у меня на это основания? Заранее спасибо!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: с мужем развелись 3 года назад (он гражданин Азербайджана), после развода он уехал к себе на родину. От брака имею несовершеннолетнего ребёнка. После развода подала на алименты в суд по месту своей прописки, получила положительное решение о взыскании алименов с бывшего мужа, но встал вопрос о непосредственном взыскании. Т.К.бывший муж находится за пределами Р.Ф. наши приставы не занимаются этим вопросом. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться по данному вопросу? И ещё, скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление о лишении родительских прав бывшего мужа т.к. никакого участия в жизни ребёнка он не принимает, никакой материальной помощи не оказывает.

Заранее большое спасибо)

О лишении родительских прав отца! С 2006 года есть решение суда о разводе и о выплате алиментов ребенку. В течении первого года были выплаты на сбер. Книжку 2-3 раза. После этого они прекратились. Ребенку 1-2 раза в год может позвонить, отказываться не собирается. Но в воспитании, содержании участия не принимает! Алиментов не платил эти годы, я не обращалась к приставам, т.к. особой нужды не было! С 2012 года он находится в тюрьме, по причине связанной с наркотиками, сам тоже злоупотреблял (возможно даже стоял или стоит на учете). Ребенка надо вывозить на летний отдых, требуется согласие от отца. Я думаю все это - неуплата алиментов и злоупотребление наркотиками, тем более что его посадили - является весомыми аргументами для лишения родительских прав. Скажите пожалуйста куда обращаться, какие документы надо собирать и как долго этот процесс проходит?

Бывший гражданский муж подал в суд на пересмотр размера алиментов. Алименты он на ребенка не выплачивал, помощи ни какой не оказывал и не принемал участие в воспитание ребенка.

Скажите пожалуйста, могу ли я лешить бывшего мужа родительских прав и сказать об этом на заседание суда по пересмотру алиментов, или нужно отдельно расматривать этот вопрос, снова писать заявление в суд... и как правильно это сделать? Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

После расторжения брака гражданка Н. стала препятствовать своему бывшему мужу в общении со своим малолетним сыном. Через год она направила в суд заявление о лишении своего бывшего мужа родительских прав, так как он в течение этого времени не принимал участия в воспитании сына.

Определите, каким должно быть решение суда. Какие в законодательстве предусмотрены основания для лишения родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском браке 1993 году у нас родился сын. В 1995 году мы стали жить раздельно. С тех пор, отец ребенка материальной помощи не оказывал, участия в воспитании не принимал. В 1996 году я подала заявление в суд на взыскание алиментов. Однако алименты выплачивались крайне нерегулярно. На сегодняшний день, задолженность по алиментам составляет около 300,0 тыс. руб. В апреле 2010 года, я подала заявление в суд о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов. Решением суда, мой иск удовлетворили частично, (только за три последних года), не принимая во внимание, что за предыдущие годы, задолженность составляла 200,0 тыс. руб. Правомочно ли решение суда? Какими должны быть мои действия, чтобы заставить судебных приставов взыскать алименты, ведь через год ребенку исполняется 18 лет. И еще, обязан ли отец ребенка выплачивать алименты после 18-летия, если он (ребенок) будет обучаться в ВУЗе или техникуме на дневной форме обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение