Мне советуют просто его выписать, тогда никаких проблем небудет, могу ли я его выпистаь без суда?

• г. Москва

Квартира в моей собственности, но давалась 20 лет назад на меня и детей. Сейчас дети выросли и живут своими семьями отдельно, прописаны у меня. За квартиру не платят. Один из них набрал кредитов и все банки треубют оплаты с нас, т.к как он здесь прописан. Грозятся судебными приставами. Смогут ли приставы описать у нас имущества если он тут непроживает уже 5 лет и скрывается от банка и от нас. Мне советуют просто его выписать, тогда никаких проблем небудет, могу ли я его выпистаь без суда? Т.к я являюсь собственником, а он просто прописан.

Ответы на вопрос (2):

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве";)

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вписать без суда не получится, если он сам не согласен выписаться. Его можно выписать в судебном порядке.