Детский частный сад без лицензии - что нужно знать о его деятельности?

• г. Краснодар

Мой ребенок ходит в детский частный сад, который работает без лицензии, в договоре с ними прописан уход и присмотр за детьми на полный день, у них вроде нет образовательной программы, но заведующая сада приглашает педагогов по английскому языку, логопеда, психолога на платных условиях и она в общем чате пишет, что дети занимаются по ФГОС. Правомерны ли действия этого сада?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! Такие сады в принципе могут быть, но строго говоря, называются они не частными садами, а группами присмотра и ухода. Они могут оказывать дополнительные платные услуги (в том числе по английскому языку, логопеда, психолога и др.), но по итогам выдавать документы государственного образца они не могут, а их программы формально не являются образовательными, просто курсы.