Как лишить отца прав на ребёнка и сохранить выплаты алиментов?

• г. Ижевск

Ситуация такая. Подала на алименты, отец ребёнка ни где не работает. Сейчас говорит мне что поступает на очное обучение и будет получать стипендию, со стипендии выплаты будут копеечные. А так же, он грозится подать на алименты на ребёнка, когда ему исполнится 18 лет. Сейчас я хочу лишить его прав на ребёнка с сохранением выплаты алиментов. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Для лишения родительских прав должны быть основания:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;-злоупотребляют своими родительскими правами;-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Имеются ли в настоящее время одно из данных оснований? Если нет, то вы не можете его пока лишить родительских прав.

Вам необходимо обратиться в суд для взыскания алиментов. Если он не будет выплачивать алименты, то можете (РОСП) привлечь к административной ответственности. Необходимо доказать злостность (РОСП). Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, он обязан будет выплачивать алименты.