Как действовать, если должник не выплачивает долг по исполнительным листам и приставы не помогают - нарушает ли срок давности выплаты?

• г. Архангельск

Должник Мне не выплачивает долг по исполнительным листам, приставы бездействуют. Существует ли срок давности по выплате долга? Так ка я не знаю что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

3 года.

Вы вправе ознакомиться с делопроизводством, узнать куда были сделаны запросы приставом.

Так же вы можете написать жалобу на бездействие судебного пристава.

После открытия исполнительного производства отвествтенность за взыскание долгов переходит к службе судебных приставов.

Согласно ст. 21, ст. 22 Закона № 229-ФЗ, предельный срок взыскания задолженности по кредитным долгам - 3 года. Однако, законодательство разрешает продлевать этот период. В связи с чем, долги могут перейти и по наследству.

Рассмотрим, как и куда обращаться, если судебные приставы не могут взыскать долг: Запрос об исполнительном процессе для уточнения принятых методов по розыску должника, его счетов и имущества. Можно вручить лично, отправить по почте или через специальную форму на сайте «Госуслуги». Ответ должен поступить не позднее 30 суток с момента получения данного заявления. Личная встреча с судебным сотрудником, чтобы проанализировать ход выполненных действий. Можно предложить свою помощь, чтобы ускорить процесс взыскания. Предъявление заявления о бездействии приставов старшему должностному лицу, которое будет изучено в течение 30 суток. Обжалование бездействия в суде. В этом случае есть возможность приобщить к делу различные доказательства и заявления, показания очевидцев. Подача жалобы в прокуратуру. Если в ходе месячной проверки будет установлен факт бездействия, прокурор вынесет постановление о ликвидации несоблюдения закона. Написание заявления в Администрацию Президента РФ или другие государственные органы, если предыдущие методы не принесли положительного результата. Так взыскатель может выразить своё недовольство работой приставов, направив деловые письма в различные государственные органы. Однако сначала нужно попытаться наладить контакт с исполнителем и узнать причины бездействия от первого лица, затем уже следует приступить к обжалованию. Обжалование бездействия судебных приставов Что, если судебные приставы не могут взыскать долг в течение 3 лет? В этом случае необходимо подготовить заявление в суд общей юрисдикции (для физического лица) или в Арбитражный суд (для юридического лица) с целью признания бездействия со стороны исполнителей неправомерным. Важно! Согласно АПК РФ и ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», гражданин России имеет право оспорить действия (либо их отсутствие) представителей исполнительной власти, включая и главного судебного пристава РФ. Для начала разберемся, что следует считать бездействием судебного пристава о взыскании долга? На практике оно выражается следующим образом: игнорирование должностных обязательств в принятый по закону период времени; применение методов, дискриминирующих интересы и права граждан РФ; умышленное нарушение временных рамок по взиманию задолженности; необоснованное отклонение просьбы заявителя о предъявлении официальных актов в ознакомительных целях; наложение ареста на собственность дебитора против его воли и желании добровольно вернуть долг. Таким образом, взыскатель может обвинить судебных сотрудников в бездействии, если в течение длительного времени они не исполняют свои обязательства по судебному акту или имеется иные причины, рассмотренные ранее. Для признания халатной работы необходимо направить соответствующее заявление, подавать его нужно как можно быстрее, обычно период для подачи заявления составляет 10 суток. Жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя о взыскании долга составляется самостоятельно. Однако есть определенные параметры, которых стоит придерживаться при оформлении данного делового документа: Важно грамотно составить документ и соблюсти порядок его предъявления, иначе жалобу могут не рассмотреть. Кроме того, суд может запросить доказательства, подтверждающие халатную работу (например, копии заявлений в ССП, документы о том, что задолженность не погашена и т. п.).

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства (ст. 36 ФЗРФ "ОБ исполнительном производстве").

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич!

Поскольку Вами исполнительный лист предъявлен в службу судебных приставов, то вопрос о сроке давности по выплате долга уже не стоит. В Вашем случае усматривается нарушение срока исполнения исполнительного документа, который должен быть исполнен в двухмесячный срок с момента возбуждения исполнительного производства. Вы вправе ознакомится с исполнительным производством и в случае бездействия по Вашему делу подать жалобы в вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд в течение 10 дней с момента установления указанного бездействия.

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич!

Если дело у пристава, значит Вы уложились в срок подачи исполнительного документа. Если приставы бездействуют, то Вам нужно обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на бездействие приставов.

Дело в том что мой должник Мокроусов Е А,осужден в январе 2017 года осужден на год условно за мошейничество,13.03.2017 заведено исполнительное производство на него по выплате долга, пока он был под надзором немного выплачивал, потом прекратил. Я там работал и жил, счас живу в другом городе. Он то же уехал в другую местность и не платит больше, за ним долг на 03.06.2019 г.69000 руб. Я обрашался последний раз в прокуратуру (письменно) в июне 2019 г. пришел ответ, приставы работают, но результата нет, Еще одно исполнительное производство было заведено по месту моего проживания и его прописки в г.Калининграде в мае 2018 г. (Решение суда по выплате процентов по долгу, так как я ему деньги переводил со своей кредитной каты) На мой запрс приставы отписались, результата по выплате долга нет.