Как отказаться от просмотра паспорта при становлении свидетелем на конфликте в общественном месте?

• г. Москва

С товарищем были в общественном месте и так получилось что пока я был на кассе он чтото кому то сказал не то и назрел конфликт в результате чего его побили 4 человека, я успел только выбежать и разнять, он вызвал полицию. Он написал заявление и просит быть свидетелем. Скажите попросят ли меня участковый мой паспорт и мои данные я не хочу давать свои данные, прописку и прочие данные в паспорте мало ли там эти бандюги будут пробивать потом или еще как то узнают.. не хочу вмешиваться.. как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Не попросит, а потребует, ибо эти данные вносятся в протокол. Потом эти данные будет заносить дознаватель/следователь, а потом и суд (если дойдет до суда). Отказ от дачи показаний преследуется по статье 307 УК РФ. Такие дела.

При допросе свидетеля необходимо установить личность. Конечно необходимо будет предъявить паспорт. Не хочу, не могу, не прокатывает, поскольку даже если вы не будете давать никаких показаний, то все равно придется предъявить паспорт.

Ну а что мне делать то... если я не хочу... сказать что я не видел... лица то я все равно не запомнил... просто покивать головой чтоли?

Вы обязаны давать показания, если Вас вызовет следователь. За отказ положена уголовная ответственность.

Хорошо поставлю вопрос ребром, это не опасно что бандюги откупятся и мои данные утекут потом к ним? какова моя защита.

Вы что, боитесь ткнуть пальцем на тех, кто побил Вашего товарища? Опасно, не опасно, а придется сказать всю правду. Свидетель предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Отказаться нельзя:

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Врать тоже нельзя:

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.