Кто отвечает за шумоизоляцию между квартирами и что делать, если слышно все?

• г. Саратов

Кто отвечает за шумоизоляцию между нижней и верхней квартирами? Я живу на 7 этаже и слышу все, что происходит у соседей надо мной на 8 этаже. Слышу все перемещения по квартире, как режут продукты на столешнице, движение стульев по линолиуму, откашливание, разговоры. Могу определить, сколько людей находится в кварире, потому что все их действия слышны. Разговоры вести себя потише особо не действуют. Оно и понятно, они же не могут не ходить и не пользовсться кухней. Что же мне делать? Я опять начала принимать курс успокоительных. Жизнь мне в этой квартире не в радость, а переезжасть я не хочу. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Напишите жалобу в жилищную инспекцию, пусть проведут проверку и составят акт.

Если квартира покупалась с черновой отделкой, то щумоизоляцию обязаны делать соседи с верху, многие не делают, экономят. Тогда экспертизу назначать в суде.

Если ваши соседи сверху вносили какие-то изменения, то отвечают они. Обратитесь в УК/ТСЖ и госжилинспекцию - пусть проведут проверку.

Найдут нарушения - обращайтесь в суд об обязании устранить нарушения и взыскании морального вреда.

Пожалуйста, где можно заказать экспертизу шума в квартире кроме Роспотребнадзора в г.Саратове? Спасибо.

ФБУ Саратовская ЛСЭ Минюста России - попробуйте. Кутякова, д. 10