Проблемы с пенсией из-за изменения места учебы дочери - что делать?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Моя дочь поменяла место учебы в середине октября 2017 года, концу того же месяца зачесалась в другое учебное учреждение, другого города, в пенсионный не сообщили, не знали о том что это нужно сообщать, в 2019 году мне снизили пенсию и теперь высчитывать с меня деньги, потому что я вовремя не подал справку о изменениях, я предоставил справку с места учебы, но мне сказали что она не имеет силы, подскажите пожалуйста что мне делать? , дочь ведь училась в бюджетном учреждении и была у меня на иждивении. С уважением Виталий.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте решение Пенсионного фонда об удержании переплаты пенсии по потере кормильца. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 125-125 КАС Рф.

Это лучший ответ

В данной ситуации главным является то что дочь при смене учебного заведения по-прежнему была у вас на иждивении. В этой связи формальный момент-неизвещение пенсионного фонда о смене учебного заведения не является основанием для снижения пенсии А что делать вам? Понятно что пенсионный фонд вам добровольно ничего не восстановит, поэтому вопрос придется решать в судебном порядке ст 4 КАС РФ,путем подачи административного искового заявления стст 124-125 КАС РФ о признании незаконным удержания из вашей пенсии В суде если докажите что дочь была на вашем иждивении, то суд примет решение в вашу пользу.