Как снизить размер алиментов для детей от предыдущих браков мужа при ожидании третьего ребенка

• г. Красноярск

У моего мужа есть двое детей от разных жён каждому ребёнку платит по 16,5% сейчас мы с ним ждём третьего ребёнка, хочу узнать что можно сделать что бы алиментов уходило меньше предыдущим двум жёнам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При увеличении количества детей увеличивается и доля дохода, уходящая на алименты. Если на двоих была 1/3 (по 16,5 %), то на троих будет 1/2 (по 16,7 %). Разница не значительная. Другая ситуация, если бы на двоих детей от разных жен было бы взыскано по 1/4 каждому. Такое тоже бывает. И тогда бы Вы заявили на третьего, чтобы всем троим поровну распределить 1/2.

Как бы там ни было, Вы, конечно, вправе обратиться с заявлением о взыскании с супруга алиментов на вашего общего ребенка и на себя саму. Так, гарантированно определенная сумма будет оставаться в семье.

На себя Вы можете взыскать алименты в следующих случаях.

Ст. 89 Семейного кодекса РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.