Развод и дарение - Может ли бывшая жена требовать возврата денег, переведенных на акредетивный счет?

• г. Санкт-Петербург

Тесть перевёл зятю на акредетивный счёт сумму в подарок на свадьбу. На эти деньги была куплена квартира. Теперь при разводе бывшая жена требует вернуть эту сумму а оставшуюся часть с продажи квартиры поделить пополам. Насколько правомерно данное требование? Может ли суд обязать вернуть эту сумму?

Договора дарения не было, расписок или каких то других документов тоже нет. Просто перевод на счёт.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст. 34 СК РФ.

Да, можно попробовать вернуть данные денежные средства в судебном порядке.

1. Не может, поскольку переводил тесть (теперь уже бывший), а не бывшая жена (её права в данном случае не нарушались).

2. Бывшая жена может лишь претендовать на раздел квартиры в порядке статей 38 - 39 СК РФ. При условии, если супруг-ответчик не сумеет убедительно доказать суду, что деньги от тестя представляли собой именно подарок, и именно на эти деньги, а не на иные денежные средства, была приобретена квартира.