Возможное нарушение законодательства? Учитель занимается репетиторством со своими учениками во внеурочное время - какие права и обязанности есть у педагога?

• г. Санкт-Петербург

Работаю учителем в школе. Родители пожаловались директору, что я занимаюсь репетиторством со своими же учениками во внеурочное время. На какие законы мне ссылаться? Незаконно ли это? (Жалуются сторонние личности, с чьими детьми я не занимаюссь)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прямо законом не запрещено заниматься со своими же учениками репетиторством. Однако, с этической точки зрения это не красиво и вызывает подозрения в коррупции и ненадлежащем исполнении своих трудовых обязанностей, особенно, если преподаете тот же предмет, по которому проводите доп. занятия:

1. Если Вы преподаете свой предмет должны образом - зачем детям репетитор? Плохо работаете в классе, не занимаясь с теми, кому предмет дается труднее?

2. Если ученики, которые ходят к Вам на доп. занятия, получают лучшие оценки, чем те, что не ходят, они их получают за то, что доплачивают Вам или реально имеют более высокие знания, которые можно оценить, проведя аттестацию?

У меня знакомая - педагог в вузе и НИКОГДА они не занимаются СВОИМ предметом со СВОИМИ студентами. Например, если преподаватель читает лекции по математике, то занимается репетиторством, помогает решать контрольные и курсовые по физике студентам тех групп, у которых вообще ничего не читает.