Разъясните следующую ситуацию - мы с женой собираемся разводиться, сыну 14 лет.

• г. Москва

Разъясните следующую ситуацию - мы с женой собираемся разводиться, сыну 14 лет. Живем в 2-х комнатной муниципальной квартире, которую получили в результате обмена моей 1 комн-ой кооперативной в Москве и ее 1 комн-ой в Подмосковье. Я ответственный квартиросьемщик. Какая жилплощадь положена мне по закону? Комнаты изолированы. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Владимирович!Права всех проживающих в квартире равны и не имеет значения,какую площадь Вы занимали до обмена.Вы имеете право на изменение договора найма без согласия жены по решению суда,если в квартире есть изолированная комната,площадь которой не более 1/3 доли жилплощади всей квартиры и ведёте с женой раздельное хозяйство(при условии,что сын после развода остаётся с матерью,а если с Вами,то-2/3 доли жилплощади),причём раздельный порядок пользования комнатами должен сложиться (ст.86 ЖК РФ).Если Вы с супругой пользуетесь одной комнатой,а сын-другой,то в разделе могут отказать и придётся заниматься обменом,что в любом случае наиболее предпочтительно и хорошо,если с доплатой.Обмен возможен и принудительный через суд-ст.68 ЖК РФ на однокомнатную для жены и сына и комнату для Вас или наоборот,если будет определено место жительства ребёнка с Вами(при наличии спора этот вопрос решает суд при разводе).Во всех случаях потребуется согласование с органами опеки,которые контролируют соблюдение прав несовершеннолетнего ребёнка.