Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разъясните следующую ситуацию - мы с женой собираемся разводиться, сыну 14 лет.

Живем в 2-х комн. Атной муниципальной квартире, которую получили в результате обмена моей 1 комн.-ой кооперативной в Москве и ее 1 комн.-ой в Подмосковье. Я ответственный квартиросъемщик. Какая жилплощадь положена мне по закону? Комнаты изолированы. Заранее благодарен!

вопрос №16848
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Права всех проживающих в квартире равны и не имеет значения, какую площадь Вы занимали до обмена. Вы имеете право на изменение договора найма без согласия жены по решению суда, если в квартире есть изолированная комната, площадь которой не более 1/3 доли жилплощади всей квартиры и ведёте с женой раздельное хозяйство (при условии, что сын после развода остаётся с матерью, а если с Вами, то-2/3 доли жилплощади), причём раздельный порядок пользования комнатами должен сложиться (ст.86 ЖК РФ). Если Вы с супругой пользуетесь одной комнатой, а сын-другой, то в разделе могут отказать и придётся заниматься обменом, что в любом случае наиболее предпочтительно и хорошо, если с доплатой. Обмен возможен и принудительный через суд-ст.68 ЖК РФ на однокомнатную для жены и сына и комнату для Вас или наоборот, если будет определено место жительства ребёнка с Вами (при наличии спора этот вопрос решает суд при разводе). Во всех случаях потребуется согласование с органами опеки, которые контролируют соблюдение прав несовершеннолетнего ребёнка.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X