Инвентаризация на складе - споры и расследование из-за некорректной информации от члена комиссии

• г. Удачный

Проведена инвентаризация на складе, один из членов комиссии неверно поссчитал тмц и доложил об этом службе безопасности предприятия, не согласовав это с другими членами комиссии. По итогу всё снова было перессчитано верно в соответствии с описью и подписано всеми членами комиссии. Но у СБ возникло недоверие из-за промежуточно неверно доложенной информации и завела служебное расследование. Вопрос: какие существуют законные аргументы против одного специалиста, желающего подставить работников склада и компетентность комиссии, доложив ложную информацию?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49

(ред. от 08.11.2010)

"Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

Вот этот документ есть основной по которому устанавливается инвентаризационный документ если он подписан инвентаризационной комиссией он считается действительным и служебное расследование должно проводиться против лица которое неправильно оформило инвентаризационную карту СНАЧАЛА.

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась на должность начальника управления логистики. В моем подчинении несколько подразделений. Одно из них складское хозяйство. На момент моего вступления в должность, начальника склада не было (не закрыта штатная единица). Договор о коллективной матответственности был недействителен, т.к. более 50% уже не работали на предприятии. Руководство внесло мою должность в приказ о перечне лиц имеющих матответсвенность, с приказом меня не ознакомили. До принятия основного работника на должность начальника склада я подписала договор с комментарием Принято без пересчета, по бухгалтерскому остатку. К складам имеют доступ не только сотрудники складского хозяйства, но и работники производства, которые не состоят в договоре коллективной матответственности. После принятия на должность нача. Складского хозяйства, необходимо было сделать передачу ТМЦ. Передача была сделана по складу сырья, по складу готовой продукции передачи не было (невозможно было передать все склады, территориально разбросанные по территории завода на первое число месяца). На следующий месяц была проведена годовая инвентаризация по всему предприятию. Так как я была членом центральной комиссии (как руководитель), личного участия в инвентаризации не принимала. По результатам инвентаризации были выявлены излишки и недостача. Результаты подписаны членами рабочей инвентаризационной комиссии, где присутствовал МОЛ (этот член бригады фактически работает на другом складе готовой продукции, в другом здании и с другим ассортиментом и системой учета). На 1 декабря состоялась передача склада от меня начальнику склада. По результатам выявлены отклонения. Отклонения явно указывают на то, что в годовую инвентаризацию не корректно были сняты остатки. Например, в годовую инвентаризацию оприходованы излишки в количестве 12,1 тн готовой продукции, а при передачи мы обнаружили недостачу в 12 тн. Главный бухгалтер не принимает такую объяснительную, утверждая, что мы не можем оспаривать результаты годовой инвентаризации. Подскажите, как нам дальше поступать, возможно ли взыскание через суд.

После проведения инвентаризации выявлена недостача. Назначено служебное расследование. Может ли в комиссии о служебном расследовании быть хотя-бы один из членов инвентаризационной комиссии?

Как отстоять свою правоту.

Значит согласно приказа по предприятию проведена годовая инвентаризация ТМЦ на складе. Кладовщик МОЛ на больничном уже давно, я согласно приказа о совмещении дополнительно выполняю ее функции. Провел инвентаризацию: недостача не выявлена, члены комиссии расписались, но бухгалтерия результаты инвентаризации МОЛ. есть ли какие нибудь нормативные документы поэтому поводу.

Я работаю зав. зав.складом в частной организации 3.5 месяца. Написала заявление на увольнение по причине того, что половину зарплаты. Платы платят белой частью и чёрной. Нашли кладовщика. В последние два дня отработки начали проводить инвентаризацию в присутствии бухгалтера. Опись склада бухгалтер проводила описывая тему от руки. После пересчёта одного склада бухгалтер опечатала склад. По причине того, что ей надо было переписать все в чистовик она не взяла с нас подписи. На второй день новый кладовщик отказался выходить на работу. Бухгалтер провела пересчет по другому складу. На каждом листе я подписала, что сдала склад и указала дату. Бухгалтер подписала, что присутствовала при инвентаризации. В конце рабочего дня меня вызвал директор и сказал что надо снова передавать склады комиссии. Это был мой последний рабочий день. Трудовую отдадут только в понедельник. Инвенторизацию проводили 14.11.2019 и 15.11.2019. Последний рабочий день был 15.11.2019. Трудовую должна забрать 18.11.2019 (в связи с выходными). Бухгалтер забрала у меня ключи и сдала секретарю. Теперь работодатель объясняет, что я не могу так уволиться. Что все склады и тмц числятся на мне. Приказ об увольнении сделали после моего ухода с работы вечером, сказали в понедельник подпишешь. На руках у меня копии того, что описала бухгалтер при инвентаризации. Я не хочу снова проводить инвентаризацию. Как мне поступить в данной ситуации? И действительно ли эти копии не имеют никакой силы?

Я перешел на другую должность, акта передачи тмц не было, сейчас проводится плановая инвентаризация бухгалтеров на нашем предприятии, могу ли я в ней участвовать как материально-ответственно лицо этого склада, и если я подпишу инвентаризационную опись я в дальнейшем буду отвечать за этот склад?

При проведении инвентаризации на складе была выявлена недостача ТМЦ, составлены документы: инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, сличительная ведомость результатов инвентаризации ТМЦ с указанием количества и суммы недостачи, все документы подписаны тремя членами комиссии, материально-ответственное лицо от подписи отказалость. Требуется ли предоставление первичных документов (товарные накладные с подписью материально-ответственного лица) в суд для подтверждения недостачи?

Работник работал на должности начальник склада. Был переведён в октябре на должность начальник материально-технического отдела. В его подчинении начальник склада, снабженцы. Была проведена инвентаризация на складе по состоянию на 01.11.2014 г.. по результатам которой выявлены по каким-то позициям излишки, по каким-то - недостача. Работник (ранее работавший нач. склада, а на данный момент начальником отдела) не согласен с результатами инвентаризации - считает, что она не правильно проведена. На данный момент склад передан уже другому работнику (новому начальнику склада). Теперь начальник отдела материально-тех. снабжения хочет уволиться. Необходимо ли опять проводить инвентаризацию? Можно ли наказать работника по результатам прежней инвентаризации? Обязаны ли мы его уволить его по истечении 2-х недель и как его уволить, если день увольнения приходится на праздничный день?

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При перемещении тмц со склада на склад в требование накладной было указано не верное количество отпущенных тмц. Кладовщик, который принимал тмц, сообщил об этом через 2 месяца. Как должен был действовать кладовщик, который принимал? Какие мои действия?

Добрый день.

Работал на складе кладовщиком один. Мат ответственнен.

С июня по декабрь находился в отпуске за свой счет. После уволился по собственному желанию. Сдал ключи от склада, забрал трудовую. При увольнении инвентаризацию не проводили, был беглый осмотр. Акты о инвентаризации и сдачи мат ценностей не составлялись. Вроде и ИП уже закрыли.

Сейчас руководство решило склад пересчитать, возможно возобновить работу. Приглашают и меня. Идти не собираюсь.

Я уволен, но бумаги о сдаче мат ценностей не подписывыл. Возможна и недостача по складу, я не считал.

Есть ли на мне сейчас какая-либо ответственность за сохранность ТМЦ?

Всем здравствуйте. Работал на складе кладовщиком, из за большого потока покупателей и безответственного начальника склада, товар от поставщиков порой принимался на скорую руку. В октябре зав. склад решила провести инвентаризацию "для себя", после которой все было хорошо. В конце октября я ушёл в очередной отпуск, во время нахождения в отпуске зав. склад сообщила что при очередной инвентаризации пропал товар на сумму 500.000 рублей. СБ компании провели проверку+инвентаризацию склада. И подали заявление в полицию. Силами СБ была проведена проверка на полиграф о результатах проверки мне неизвестно. В итоге нас попросили по собственному желанию и написать расписки о том что мы взяли в долг у начальника компании. Теперь полиция бесконечно вызывает на допросы и беседы. Опера наседают на меня, так как в моей судьбе, каюсь был грех в молодости по статье "растраты". Но я на 100%уверен в себе. Что не могу сказать о начальник склада. Были моменты о которых я знаю, как она брала некоторый товар без оплаты и скрывала факты недостачи по складу. Подскажите, как поступить в этой ситуации и чем это может мне грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение