Судья возвратил исковое заявление о возмещении ущерба по ДТП без присутствия истца и его представителя из-за ошибки в подписании и других несоответствиях в документе

• г. Ставрополь

Судьей Курского районного суда Ставропольского края было возвращено исковое заявление о возмещении материального ущерба по ДТП без присутствия истца и его представителя с формулировкой "исковое заявление не подписано или пописано лицом, не имеющим полномочий".При этом Исковое заявление со слов помощника судьи было направлено 17 декабря 2019 г. в адрес представителя, (Который по определению судьи не имеет полномочий), а не юридической организации, как это было указано в исковом заявлении. По состоянию на 27.01.2020 года Исковое заявление не получено.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юрий. Попросите номер отправления и посмотрите, где находится иск. Если его, действительно, отправили 17 декабря, то, скорее всего, оно уже вернулось обратно в суд. Получите определение суда о возврате искового заявления, посмотрите сам иск. Если не согласны с определением, обжалуйте, восстановив предварительно срок обжалования

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

При поступлении в Курской районный суд Ставропольского края Искового заявления о взыскании материального ущерба по ДТП с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствии истца и его педставителя, Исковое заявление было возвращено 17.12.2019 г.в адрес представителя, а не юридической организации, как было указано в Исковом заявлении. В Адресату до настоящего времени не поступило). Основанием для возврата Искового заявления послужило то,что копия доверенности истца представителю не была ноариально заверена. Правомерно ли поступил судья и секретариат суда?

В исковом заявлении о взыскании задолженности за жку всегда указываем: рассмотреть без участия исца. У мировых судей вопросов не возникает, но как только подали аналогичное заявление в городской суд, судья требует присутствия представителя истца, представитель пришел, судья его выгнал обосновав что с неюристом разговаривать не будет, хотя исковое подписано этим лицом и доверенность на представление интересов тоже есть. Что делать?

Вопрос таков:

Представитель ответчика по доверенности заявил о том, что у представителя истца отсутствуют полномочия на "предъявление искового заявления в суд", т.е. исковое заявление подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска.

В доверенности указано: "вести гражданские дела во всех судебных и иных учреждениях... со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, заявителю, потерпевшему, ответчику и третьим лицам... в том числе с правом подписывать и подавать исковое заявление... и т.д.

Судья в итоге оставил дело без рассмотрения.

Прав ли судья?

Уважаемые юристы.

Я подготовила возражение на исковое заявление. В самом исковом заявлении указан Истец (адрес) и представитель Истца (его адрес с указанием адрес для корреспонденции).

В чей адрес мне направить возражения: истца или его представителя?

Необходимо составить исковое заявление на возмещение материального ущерба по поводу залива квартиры инвалида соседями сверху. Кого указывать в исковом заявлении в качестве истца: представителя в суде или хозяина квартиры, или обоих?

16.12.2014 г. в адрес мирового судьи было направлено (ценным и заказным письмом) заявление о вынесении судебного приказа. Судом зарегистрирован вх. от 16.01.2015 г.

16.01.2015 г., суд установил: Адрес должника не относится к юрисдикции юрисдикции мирового судьи судебного участка.

Определением мирового суда от 26.12.2014 года заявление было возвращено в связи с неподсудностью, однако данный факт взыскателем не был принят во внимание и заявление было направлено взыскателем - повторно.

Мировой судья возвратил заявление о вынесении судебного приказа.

16.01.2015 г., суд определил:

1. Возвратить заявление заявителю.

2. Разъяснить заявителю, что он вправе обратиться с данным заявлением к мировому судье друго судебного участка (указан адрес участка).

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней с момента вынесения определения.

ВОПРОСЫ:

1. Определение судьи было получено 31.01.2015 года (вечером) передзакрытием почты. Т.е. в последний день обжалования определения определенного судьей. Как быть?

2. Судья ссылается на то, что определением мирового суда от 26.12.2014 года заявление было возвращено в связи с неподсудностью, однако данный факт взыскателем не был принят во внимание и заявление было направлено взыскателем - повторно.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, ЧТО ОБА ЗАЯВЛЕНИЯ БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ В ОДИН ДЕНЬ (16.12.2014 года) , Т.Е. ФАКТИЧЕСКИ ОБРАЩЕНИЕ БЫЛО НАПРАВЛЕНО ЕДИНОВРЕМЕННО, НО СУДОМ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ ЗАЯВЛЕНИЯ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ И СУД ПОСЧИТАЛ, ЧТО Я ПРОИГНОРИРОВАЛ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И НАПРАВИЛ ПОВТОРНО. НУЖНО ЛИ ОЖАЛОВАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПОВТОРНОМ ОБРАЩЕНИИ ИЛИ НЕТ?

3. В СВЯЗИ С РЕМОНТОМ ПАРАДНОЙ И НОВОГОДНИМИ ПРАЗДНИКАМИ (каникулами) НИКАКОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ Я НЕ ПОЛУЧАЛ, ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, ЧТО ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ БЫЛИ ДЕМОНТИРОВАНЫ С НОЯБРЯ 2014 года ПРОИЗВОДЯЩИМИ РЕМОНТ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ (возможно гражданами Росии).

ПОЧТОВЫХ ЯЩИКОВ ДО СИХ ПОР НЕТ.

Скорее всего определение судьи от 26.12.2014 года вернулось в суд обратно, а полученное 16.01.2014 года заявление суд посчитал повторным, несмотря, что дата на заявлении о вынесении судебного приказа стоит одна и та же. Заявления были направлены и заказным и ценными письмами в свзи с тем, что ценные письма не всегда получают судьи (во всяком случае не все, уже были возвраты), а заказные возвращают по причине возможной загруженности (ссылаясь на отсутствие того, или иного документа в приложении).

Прощу Вашего мудрого совета, господа юристы, как быть в данной ситуации?

В указанный судьей адрес направить ходатайства:

1. о восстановлении сроков и

2. о приеме заявления о вынесении приказа к рассмотрению?

Дело в том, что у должника два адреса, по одному из которых он проживает, а по другому зарегистрирован.

Заявление о вынесении судебного приказа было направлено по адресу фактического проживания, а Исковое заявление было направлено по адресу регистрации.

НО Исковое заявление видимо тоже было возвращено в суд в связи с невостребованности и сдьба его неизвестна.

ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ ЗАПУТАННОЙ СИТУАЦИИ?

С уважением к Вам,

...

При подаче искового заявления допущена ошибка в адресе истца, в результате чего определение об оставлении искового заявления получено на почте значительно позже срока, установленного для представления дополнительных документов. Каковы последствия? Будет ли исковое заявление возвращено, если адресат получил его после проведения судебного заседания? Значит ли это, что документы будут возвращены судьей по ошибочному адресу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое заявление было подано на участок мировому судье, где ответчик фактически проживает (снимает квартиру). Однако судья усомнилась в адресе, запросила в УФМС справку о месте прописки, где был указан другой адрес и, соответственно, подсудность другого участка. Исковое заявление было уже принято к производству, сформировано дело, проведено предварительное судебное заседание. Затем судья вынесла определение о предеаче ДЕЛА другому мировому судье. Копия определения была направлена мне. На новый участок я написала заявление о возвращении искового заявления еще до поступления дела. Если дело сформировано, может ли судья нового участка, не принимая его к своему производству, по моему заявлению вернуть исковое заявление?

Истец: Юр. лицо... нанял представителя (физ. лицо-не сотрудник организации), при этом все документы подписаны представителем (исковое, расчёт цены иска)...

Приложенная к Исковому заявлению доверенность нотариусом не заверена...

Если я правильно понимаю, исковое заявление не подписано (косяк судьи принявшей иск) и должно быть оставлено без рассмотрения...

Подскажите, нужно ли заверять доверенность на право подписания Искового заявления у нотариуса в указанном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение