С целью продажи своей квартиры она и вынудила родителей прописать их, иначе грозила, прервать все отношения.

• г. Санкт-Петербург

Мои родители прописали в своей приват. Квартире сестру (дочь) с племянницей, на тот момент несовершеннолетней, у сестры была своя двух комнатная квартира, которую она продала и деньги потратила. С целью продажи своей квартиры она и вынудила родителей прописать их, иначе грозила, прервать все отношения. Сейчас племяннице 18 лет и она на 7 мес. беременности. Родители боятся, что после рождения ребенка, мать (их внучка) пропишет его в их квартиру без их согласия, и в случае ссоры с отцом ребенка, въедет к ним.

Квартира-жилая площадь 30 метров, Пока 4 чел. прописаны. Смогут ли они выписать внучку с ребенком в комнату 10 метров (большую купить если что не смогут) или выписать без предоставления жилья?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алиса!

"Прописка" - регистрация сама по себе никаких прав на жилое помещение не дает...

Ваша сестра с её дочерью фактически в квартиру родителей вселялись? Общее хозяйство вели? Если нет, то можно обратиться в суд с иском о признании не приобретшими право пользования жилым помещением - квартирой со снятием с регистрационного учета...

Виртуально сложно ответить Вам полно и правильно....Вам нужна очная консультация...

Здравствуйте, Алиса.

Ваши родители вселили на законных основаниях и дали согласие на регистрацию в своей квартире свою родную дочь с несовершеннолетенй дочерью, которые являются членами семьи собственников этой квартиры. Регистрации в жилое помещение без вселения в квартиру не бывает согласно Жилищного кодекса РФ (статья 31) и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Таким образом, члена своей семьи согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ не имеет права без его согласия выселить, а значит и снять с регистрационного учет из квартиры.

Удачи вам всем.