Должны или нет сотрудники энергосберегающей организации письменно уведомить о предстоящей проверке электросчетчика.

• г. Пермь

Должны или нет сотрудники энергосберегающей организации письменно уведомить о предстоящей проверке электросчетчика.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (далее - ОПППРФ N 442), указывают на два контрольных мероприятия, требующие предварительного уведомления потребителя. Первый из них это контрольное снятие показаний (п. 170), второй это проведение проверки приборов учета (п. 177). И в первом, и во втором случае необходимость уведомления о дате и времени контрольного мероприятия обусловлена отсутствием свободного доступа к прибору учета электроэнергии.

При этом обращает на себя внимание, что ОПППРФ N 442 не предусматривает необходимости уведомить о контрольном мероприятии, в случае если доступ к прибору учета является свободным. Пункт 171 предусматривает, что акт контрольного снятия показаний подписывается сетевой организацией, а также в случае их присутствия - потребителем и гарантирующим поставщиком. В этом же пункте указывается на случай, когда для проведения контрольного снятия показаний не требуется допуска к энергопринимающим устройствам, акт контрольного снятия показаний подписывается сетевой организацией, а также гарантирующим поставщиком в случае его присутствия.

Так что многое зависит от Ваших конкретных условий.