В чьей ответственности нести документы при проверке электросчетчика в нежилом помещении сотрудниками МРСК?

• г. Красноярск

В принадлежащем мне нежилом помещении планируется проверка электросчетчика сотрудниками МРСК. Сотрудник МРСК, известивший меня о предстоящей проверке, заявил, что я должно предоставить массу докуметов-акт раздела границ, акты последних проверок и т.д. Но ведь все эти акты составлялись их организацией и есть у них, разве вправе сотрудники МРСК требовать у меня эти документы?

Ответы на вопрос (1):

1. Постановление Правительства 442 в пункте 148 устанавливает, что сетевая организация осуществляет снятие показаний прибора учета, осмотр состояния прибора учета и схемы его подключения. Показания прибора учета, состояние демонтируемого прибора учета и схемы его подключения на дату проведения указанных действий фиксируются сетевой организацией в акте проверки, который должен быть подписан сетевой организацией, собственником энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)), а также гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в случае его участия. Сетевая организация обязана передать лицам, подписавшим акт проверки, по одному экземпляру такого акта.

2. Из текста указанной части пункта 148 следует, что сетевая организация идет проверять схему, подключения, снимать контрольные показания, и оценить раобту прибора учета, все это она может сделать и без вашего участия, соответственно она сама знает и где раздел границ и какая схема подключения.

3. НО! НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОНИМАТЬ интересы сетевой компании и интересы потребителя могут не совпадать, в части желания сетевой организации признать ваш учет нарушенным и составить акт для доначисления к оплате большого количества кВт, определенного не прибором, а расчетным спорсобом: установленная (МАКСИМАЛЬНАЯ) в договоре мощность в кВт (по Тех. условию)*24 часа*365 дней это очень! Большие суммы. ИМЕННО ПОЭТОМУ:

1) будьте всегда рядом с монтером МРСК и можете всю процедуру от начала до конца снять на видео самому или даже лучше попросить побыть оператором вашего "товарища". и в процедуре проверки не отвлекайтесь на бумаги пока идет осмотр вашей электроустановки, так к сожалению бувает что пока вы отвернулись там и пломбы антимагнитные сработали или свинцовая пломба отпала...

2) имейте с собой копии акта раздела и однолинейную схемы, документы о поверке прибра учета по возможности найдите, что бы вы понимали что сейчас у вас проверяют, если у вас документы утеряны обратитесь в энергосбыт за выдачей вам копий необходмых документов, услуга изготовления копий обычно платная.

ЗАДАВАЙТЕ УТОЧНЯЮЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ПРОВЕРКЕ УЧЕТА СЕТЕВОЙ МРСК БУДУ РАД ВАМ ПОМОЧЬ!