Наследование гаража в ГСК - нужно ли вступать в члены и платить взносы?

• г. Москва

Гараж в ГСК получен в наследство. Есть выписка из ЕГР уже на мое имя. Обязана ли я вступать в члены ГСК и платить большой взнос (3000 руб) за вступление, если я хочу сдать его в аренду или продать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина.

Приняв наследство (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), Вы заменили наследодателя во всех его юридических отношениях (ст.1112 ГК РФ).

Таким образом, являясь членом ГСК, заменив наследодателя, Вы обязаны уплачивать членские взносы ГСК, но не взнос за вступление в ГСК, поскольку членом ГСК Вы являетесь с момента открытия наследства.