Арендные пени - законность условий и причины высоких начислений

• г. Калининград

В договоре на аренду у на написано за нарушение внесения арендной платы арендатор выплачивает пеню в размере 1% от размера невнесенной арендной платы за каждый день просрочки, Законны ли такие условия, т.к. начисления получаются очень большими?

Ответы на вопрос (3):

Условие о размере пени за просрочку уплаты арендной платы устанавливается по соглашению сторон.

Таким образом, если договор подписали на указанных условиях, то это означает, что Вы достигли с арендатором соглашения по данному вопросу. Поэтому считать данное условие незаконным оснований нет.

Размер неустойки, несоизмеримый с размером основного долга может быть уменьшен судом.

Добрый день, пока договор действует и его условия не изменены, то законно. Стороны договора вправе определить любой размер пени. Однако следует учитывать, что суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).