Ведь нет документов на дом и может ли он потом тайно оформить дом на себя, даже если земля будет пренадлежать сыну?

• г. Тамбов

Мы с мужем развелись, перед разводом был уговор, что садовый участок с домом достанется мне и сыну, но бывший супруг договоренность нарушил. На земельном участке незарегестрированный дом, я уговариваю подарить землю ребенку, и постепенно оформить дом на сына, но бывший супруг настаивает подарить с правом его проживания в доме. Я не против, но как это сделать? Ведь нет документов на дом и может ли он потом тайно оформить дом на себя, даже если земля будет пренадлежать сыну?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Нельзя подарить то, на что нет документов. Если земельный участок оформлен в собственность, есть свидетельство, им можно распоряжаться. Если на дом нет документов, то и распорядиться им - продать подарить, нельзя.

С уважением, К.В.Истратов