Как скачать песни военных лет для детских мероприятий без проблем с РАО и ВОИС

• г. Самара

Для проведения детских мероприятий необходимо скачать песни военных лет. Подскажите как это сделать без проблем с РАО и ВОИС. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Поскольку Вас интересуют песни военных лет, то необходимо обратить внимание, не истек ли срок действия исключительного права на них.

Музыкальное произведение, его исполнение и фонограмма представляют собой самостоятельные результаты интеллектуальной деятельности, права на которые могут принадлежать разным лицам. Распоряжение осуществляется в отношении каждого права отдельно (п. 111 Постановления Пленума ВС РФ № 10).

Срок действия права на исполнение: в течение жизни автора, но не менее 50 лет, начиная с 1 января года, следующего за годом исполнения (ст. 1318 ГК РФ).

Срок действия права на фонограмму: 50 лет с 1 января года, следующего за годом записи (ст. 1327 ГК РФ).

Срок действия авторских прав на песни военных (!) лет: в течение жизни автора + 74 года, начиная с 01.01 года, следующего за годом смерти (п. 4 ст. 1281 ГК РФ).

Если эти сроки истекли, то песни можно использовать свободно - они переходят в общественное достояние (ст. 1282 ГК РФ).

Если в отношении какого-то из результатов не истек срок, нужно обратиться к автору/исполнителю/изготовителю фонограммы или иному правообладателю и получить согласие на безвозмездное использование песен для проведения мероприятия (заключить лицензионный договор). Правообладатель может предоставить такое согласие безвозмездно, кроме случаев, когда фонограмма была опубликована в коммерческих целях (ст. 1326 ГК РФ).

РАО и ВОИС заключают только коммерческие договоры с выплатой роялти (лицензионных платежей). В случае, если эти организации в дальнейшем попытаются взыскать компенсацию, при наличии лицензионного договора правда будет на Вашей стороне, поскольку правообладатель имеет возможность распорядиться своим исключительным правом.