Отправление образцов на почерковедческую экспертизу - как убедиться в доставке и ждать результатов

• г. Барнаул

В июне 2018 года следователь назначил мне почерковедческую экспертизу по УД (я потерпевший). Следователь взял все образцы и отправил на экспертизу. По настоящее время результатов экспертизы нет. Следователь отписывается что не может возбудить УД без экспертизы. Как узнать что он ее действительно отправил и куда?

Ответы на вопрос (4):

Кирилл, здесь либо добиваться ответа от следователя, либо в порядке жалоб на его бездействие через прокуратуру.

Напишите ходатайство руководителю следственного органа об ознакомлении с материалами проверки, где должно быть постановление о назаначении экспертизы или его отсутствие. Производство почерковедческой экспертизы занимает не более 30 суток. Если же дело уже возбуждено, то следлватель был обязан ознакомить вас с постановлением о назначении судебной экспертизы. Правильно ознакамливать с постановлением о назначении судебной эксперьизы до начала ее производства.

А могу ли я затребовать что бы мне выслали копию постановления о назначении судебной экспертизы?

Для начала, установите - дело возбудили или проверка?!. Если дело возбуждено, и Вы - потерпевший, тогда это Ваше право ознакомиться с заключением - ст. 206 УПК РФ. (Обратитесь или к следователю или в прокуратуру (если будете обжаловать), акцентируйте внимание на сроки проведения проверки, следствия). В целом, следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права (ст. 195 УПК РФ). Однако, если уголовное дело не возбуждено, Эксперт не "выдаст" заключение эксперта, это будет лишь исследование эксперта.