Возможность ношения травматического оружия в Чеченской Республике России - правила и основания

• г. Грозный

Могу ли я безпрепятственно носитиь, имеющееся у меня на законных основаниях травматическое оружие ООП по России? Проживаю в Чеченской Республике. Если нужно разрешение на выезд за пределы региона с оружием, на каких основаниях, если не нужно, опять таки, на каких основаниях?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Хамзат, здравствуйте! В принципе, если есть разрешение на ношение оружия, то Вы имеете право носить его на всей территории РФ. Транспортирование (транспорт воздушный, морской и т.п.) в другой регион - с разрешения ОЛРР по месту регистрации оружия.

Все это регламентировано Постановлением Правительства РФ № 814 и Приказом МВД РФ № 288.

В связи с этим, я бы сказала так.. Не хотите проблем - при выезде в другой регион постарайтесь получить данное разрешение.

Но если оба эти нормативных акта понимать буквально, то получается вот что: если Вы летите в Москву (например) самолетом (транспортирование), то разрешение нужно. Если идете пешком (ношение) - нет..

В одном НПА написано, что нужно разрешение, в другом - не нужно.

Вот такой вот абсурд законодательства...

Или я что-то не понимаю... И, насколько мне известно, не только я...

С уважением,

Харченко О.В.