Это значит что для тех кто совершил преступление до 1 марта остается 1/2 или для тех кого осудили до 1 марта?

• г. Екатеринбург

Брата задержали в декабре 2011 с гарммом спайса (228 часть 2), 14 марта был суд, дали 2 года. После принятых поправок он по удо может после 1/2 или после 3/4 выйти?

Закон обратной силы не имеет! Это значит что для тех кто совершил преступление до 1 марта остается 1/2 или для тех кого осудили до 1 марта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Президентом РФ 02.03.2012 подписан Закон о внесении изменений (поправок) в УК РФ по ст. ст. 228-228.1 УК РФ и др., направленный на ужесточение наказаний по делам с наркотиками и введение пожизненного лишения свободы

Федеральным законом устанавливается, что совершение преступления с использованием наркотиков является отягчающим обстоятельством, а имущество, полученное в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 228.2 «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ» и новой статьёй 228.4 «Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит конфискации.

В целях дифференциации уголовной ответственности вводится более дробная система квалифицирующих признаков преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (значительный, крупный и особо крупный размер), при этом устанавливаются более строгие санкции. Так, например, за сбыт наркотиков в особо крупном размере максимальное наказание предусматривается в виде пожизненного лишения свободы.

В соответствии с требованиями Конвенции Организации Объединённых Наций «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» 1988 года вводится повышенная ответственность за сбыт наркотиков или их аналогов в исправительных учреждениях, образовательных учреждениях, на объектах спорта, а также в помещениях, используемых в сфере развлечения (досуга).

С учётом того, что принятие Федерального закона влечёт за собой необходимость издания ряда постановлений Правительства Российской Федерации, вступление в силу Федерального закона предусматривается по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.

Его основные положения вступают в силу лишь с 1 января 2013 года. Соответственно, положительные или отрицательные последствия принятия данного закона лица, привлекаемые (или уже привлеченные) к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, смогут ощутить на себе лишь с 1 января 2013 года (думаю, что так интересующие многих изменения размеров наркотических средств и их прекурсоров для определения категорий их «крупного» и «особо крупного» размеров, будут подготовлены и вступят в силу также лишь с 1 января 2013 года).

Закон, ухудшающий положение лица в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ обратной силы не имеет и не должен ухудшать его положение. Согласно ч. 2 ст. 10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом. Однако, на практике могут возникнуть много спорных вопросов (в т.ч. и по порядку УДО лиц, уже отбывающих наказания за такие преступления).

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, отбывающих наказание.

Прежде чем осуждённому будет предоставлена возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, он должен фактически отбыть часть срока наказания: Не менее ⅓ срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. Не менее ½ срока наказания за тяжкое преступление. Не менее ⅔ срока наказания за особо тяжкое преступление. Не менее 25 лет, если лицо отбывает пожизненное лишение свободы

Изменения в УК для вашего брата не касаются, т.е для УДО у него остается 1/2.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.ru