У меня такой вопрос: имеют ли право отдать ребёнка на усыновление за рубеж, в частности США

• г. Сургут

У меня такой вопрос: имеют ли право отдать ребёнка на усыновление за рубеж, в частности США, если мать ребёнка лишина родительских прав, но жива и имеются близкие родственники (тётя,дедушка)?

Ответы на вопрос (3):

Нет сейчас вообще запретили отдавать детей американцам (негласно).

Елена, добрый час!

Если в течение 8 месяце в момента выявления ребенка, родственики или иные граждане Российской Федерации не приняли ребенка в семью (на опеку или усыновление), то его имеют прво усыновить инстранные граждане. То что якобы детей гласно или не гласно не отдают в США это журналистские бредни, а не факт и не практика.

Есть закон и есть требования закона, если оформлением усыновления занимается частные усыновители им как-то ещё могут мешать, а если через агенство, то у них всё отточено, помешать, кроме как забрать ребенка в семью нельзя т.к. это будет ПРЯМО НАРУШАТЬ ПРАВО РЕБЕНКА НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ, интересы родственников при этом не учитываются.

Да, могут, нет препятствий.