Задержка справки от работодателя мешает получить детское пособие - что делать?

• г. Улан-Удэ

Муж заказал справку у работодателя 14 января 2020 года, она до сих пор не готова. Из-за этого я не могу подать документы на детское пособие. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, работодатель нарушает ст. 62 ТК РФ. Обратитесь в Прокуратуру или же в инспекцию по труду с жалобой.

Здравствуйте!

В ст. 230 НК РФ не оговорен срок изготовления справки после обращения работника. В то же время в ст. 62 ТК РФ для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника.

С Уважением!

В течении 3 х дней работодатель обязан выдать справку, правило действует и для бывших работников.

Подайте жалобу в ГИТ Роструда либо в прокуратуру.

- см. ст. 62 ТК РФ.