Бывший муж самовольно назначает алименты на ребенка - как подать на алименты в твердой денежной сумме и определить необходимую сумму по закону?

• г. Саратов

Бывший муж самовольно назначает размер алиментов на ребёнка. Сыну сейчас 12 лет. Во вором браке у бывшего мужа есть ещё несовершеннолетний ребёнок. Когда он работал официльно, по закону начислялись алименты 1/6. Но он постоянно увольняется с разных работ, и назначает сумму алиментов самовольно и переводит через почту. Алименты были и 2500, и 960, сейчас переводит 4000. Но всё бы ничего, но за последние 3 года, очень болеет ребёнок, и ему нужны лекарства (ежемесячно 2000-2500), так же 2 раза в год надо делать мрт (6500) + узи (4600). Так же ежемесячно у меня ипотека 8000+ ком. усл 4000, и я не говорю, при питание, одежду и необходимые ежедневно денежные траты. У него есть дом, машина и т.д. Ребёнку он не помогает больше никак. В декабре сын лежал в двух больницах, не мог самостоятельно передвигаться. Я сообщила бывшему мужу, но он даже с лекарствами не помог. В воспитании не учавствует. На день рождение, новый год не поздравляет. Т.е. переводит алименты для галочки, только бы судебные приставы не трогали. А он не первый раз уже увольняется, и говорит, что не работает. А выясняется, что работает, но неофициально и о всех доходах скрывает.

Как подаь на алименты в твёрдной денежной сумме? И как определить необходимую сумму по закону?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Подавайте иск в суд о взыскании алиментов в твердой сумме в районный суд по месту нахождения ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

1. Нужно составить исковое заявление. Собрать доказательства того, что в долях от зарплаты взыскивать не представляется возможным или нарушает права ребенка.

2. Направить копию искового заявления взыскателю и сдать в суд.

3. Суд рассмотрит исковое заявление, примет решение.

4. Получите исполнительный лист, предъявите приставам и будете взыскивать.