Бывший муж хочет снизить алименты на ребенка-инвалида - как защитить его права?

• г. Тверь

С бывшим мужем прожили около полутора лет, с 2006 по 2007 год. В браке у нас родился ребёнок. В 2011 году ребёнку установили инвалидность. Бывший супруг платил алименты в размере 25%.

Два года назад бывший муж женился, у него родился ребёнок, его нынешняя жена подала на алименты в размере 25%. На основании этого, бывший муж обратился в суд о снижении размера алиментов на моего ребёнка-инвалида, до 16%. При том, что от него мой ребёнок получает только алименты, все дополнительные расходы, которые часто превышают размер алиментов, полностью компенсируются мной, а алименты на второго ребёнка остаются в его новой семье. Судья даже не слушал мои доводы, и вынес решение, в пользу бывшего мужа.

Как можно защитить права своего ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании средств с бывшего мужа на дополнительные расходы на ребенка-инвалида в соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ.

Удачи!