Судебный пристав выявил скрытие должника и готовит перенос исполнительного производства в новый город

• г. Белгород

Судебный пристав установил что должник находится в другом городе (должник меняет медно жительство и города регулярно. Скрывается) подскажите имеет ли право судебный пристав перенаправиль исполнительное производство в тот город где в данное время находится должник. Прописан должник в Белгороде А выяснилось что сейчас он в Ростове.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон "Об исполнительном производстве") если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Частью 7 названной статьи установлено, что если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Таким образом, законом предусмотрена возможность ведения исполнительного производства как по месту жительства должника, по месту пребывания должника, так и по месту нахождения его имущества.

При этом основанием для передачи исполнительного производства является не сама смена места жительства должника, которая, среди прочего, должна быть реальной, но и отсутствие его имущества на территории, относящейся к юрисдикции судебного пристава-исполнителя, возбудившего исполнительное производство.

Да, судебный пристав-исполнитель имеет такое право.