Использование фрагментов новостных телепередач на каналах Youtube - нарушение авторского права или цитирование?

• г. Белгород

На видепортале Youtube большое количество каналов, использующих в своих роликах фрагменты новостных телепередач разных телеканалов без указания источников. Логотипы телеканалов видны. Скажите, признается ли такое использование материалов цитированием, если канал на Youtube подключен к монетизации? Не является ли это нарушением авторского права? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 1259 Гражданского кодекса. Объекты авторских прав

6. Не являются объектами авторских прав:

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).