Отсканированная копия документа с цветными печатями - основное доказательство искового заявления с истекающим сроком давности

• г. Уфа

У нас на руках от сканированная копия документа (с цветными печатями) , он является основным доказательством, оригинал есть у ответчики, срок исковой давности заканчивается в начале июля! Какие варианты есть?

Ответы на вопрос (2):

Ксерокопия не может быть надлежащим доказательством в суде. В суде потребуют подлинник. Вопрос вот в чем: почему у Вас нет второго экз.подлинника? Если договор сотавлен в 2-х экз. (каждой стороне по экз.), то где Ваш экз. Если по тексту договора он составлен только в одном экз., то проблемы нет. Та сторона у которой находится подлинник должна его представить.

Другой вопрос: знает ли ответчик, ч то у Вас нет подлинника? От этого зависят Ваши последующие действия.

По моему мнению иск надо подавать, т.к. если ответчик скажет, например, что у него тоже нет подлинника договора, то налицо несоблюдение простой письменной формы сделки, последствия которой указаны в ст.162 ГК РФ и которая не осовобождает стороны от выполнения взятых на себя обязательств.

Чтобы посоветовать точнее, надо смотреть документы. Обратитесь к юристу, имеющему опыт практической работы в суде.

С уважением,

Здравствуйте, Alex !

Статьей 64 Арбитражного процессуального кодекса РФ, далее АПК, определены виды доказательств в арбитражном процессе

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются ПИСЬМЕННЫЕ и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Статья 65 АПК утсановлена обязанность доказывания сторонами своих требований и возражений

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Поэтому очень важно в суде первой инстанции к материалам арбитражного дела приобщить все возможные доказательсва в письменном виде, что в дальнейшем позволит при необходимости более основательное обжалование неустраивающего решения Арбитражного суда в апелляционную инстанцию

Статьей 71 АПК определена оценка доказательств со стороны суда (судьи)

1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

4. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.

5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

6. Арбитражный суд НЕ МОЖЕТ считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

7. Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

Но не всегда без подлинного договора можно "проиграть" дело, это уже зависит от разных обстоятельств, от наличия других письменных доказательств и конечно от профессионализма представителя сторон по арбитражному делу.

Всего Вам доброго.