Бывшая гражданская жена обязывает к оплате алиментов - история без моего участия

• г. Ханты-Мансийск

Бывшая гражданская жена пола на алименты приходит мне сегодня письмо о том что я обязуюсь оплачивать в месяц 9 тыс, суд прошел без моего участия я был не вкурсе, вопрос я обязуюсь оплачивать алименты.

Ответы на вопрос (2):

Если Вам пришел Судебный приказ о взыскании алиментов, то Вы и адвокат вправе срочно в 10-тидневный срок подать мировому судье, вынесшему приказ, возражение относительно исполнения приказа с просьбой его отменить.

Если Вам пришло Решение суда о взыскании алиментов, то Вы и адвокат вправе подать апелляционную жалобу с просьбой отменить решение.

Жалоба подается через суд, вынесший решение, в вышестоящий суд - в суд апелляционной инстанции.

До подачи жалобы надо уплатить госпошлину на подачу жалобы по реквизитам суда апелляционной инстанции.

В силу требований закона - Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Алименты с работающего отца суд вправе взыскать в размере 1/4 доли заработка, а с неработающего - в твердой денежной сумме.

Вы можете просить взыскать алименты в размере 50% от прожиточного минимума на детей, если Вы не работаете официально.

Алименты взыскиваются либо на основании судебного приказа по заявлению о выдаче судебного приказа либо на основании решения суда по исковому заявлению. Если Вас в суд не вызывали, значит Вам прислали судебный приказ (читайте название документа), где постановили взыскать с вас алименты в определенном размере. Если Вы не согласны, можете в течение 10 дней подать возражение и отменить судебный приказ.