Как дарственная на дочь привела к разводу - история жены моего сына

• г. Краснодар

Жена моего сына приревновала его и уговорила. Чтоб он оформил дарственную на их единственную совершеннолетнюю дочь дочь - якобы, ей будет спокойнее знать, что в любом случае имущество останется их совместной дочери.. Сама она тоже подарила свою половину дома этой дочери. К нотариусу не пошли, а в юстиции все сделали за полчаса без проблемы. Сын понадеялся, что она теперь успокоится, зная, что он не разделит дом при разводе А он не собирался разводиться. Но через пару дней невестка поменяла замки на воротах и на калитке. Сын не взял ничего и пришел жить в дом ко мне, к матери. Кое какую одежду купили, невестка инициировала развод - недавно развелись Прошло полгода, Отношения не наладились.. Сыну уже 50,остался благородным, но без своего угла. Да.,я слышала, что дарение не имеет обратной силы. Сын не подумал о том. что его прогонят, он думал, что это формальность, которая позволит успокоиться его мнительной нервной супруге.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Дарение может быть отменено но только в случае если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, а так же даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Для Вашей ситуации эти основания не подходят и следовательно дарение не отменить.

К сожалению, отменить дарение вряд ли получится. Но дом теперь принадлежит дочери, а не бывшей жене. Получается, что отношения с дочерью у вашего сына плохие, раз она смогла так поступить. Если он остался там прописан, то пока его не выпишут, он имеет право там проживать. Вы, как бабушка, можете поговорить со своей внучкой, что она неправильно поступает со своим отцом.

Дарение можно отменить, но для этого должны быть очень серьезные основания.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте. Возможна отмена договора дарения. Я соглашусь со своими коллегами, которые уже написали условия, при которых он может быть расторгнут, единственное, что я хотел бы их ответы дополнить следующим основанием:

Договор дарения признается недействительным, если доказать в судебном процессе, что имуществом завладели:

По обманной схеме;

Через физическое насилие;

Методом запугивания.

Можно попытаться обратиться в суд с иском о расторжении договора дарения, т.к. делая вывод из Вами сказанного, можно говорить о том, что Вашего сына ввели в заблуждение, т.е. использовали обманную схему. Как доказательство данному обстоятельству можно использовать тот же самый развод, который состоялся вскоре после совершения сделки дарения.