Как защитить себя от незаконных действий коллекторов после истечения срока кредитного договора до 2015 года?
199₽ VIP

• г. Советская Гавань

Что можно сделать, чтобы не докучали коллекторы. Они подают в суд и описывают счета. Но по кредитному договору, срок действия которого до 2015 года давно истек срок исковой давности. Можно ли об этом заявить в суд? Спасибо)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Если подают в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то заявляйте о применении исковой давности на основании ст.199 ГК РФ в письменной форме суду. Просите применить исковую давность.

Если трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ), то коллекторам сообщите, что долг не признаете, а им ничего не должны. Не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился снова.

Здравствуйте Анастасия

Оспаривайте договор передачи долга и о пропуске процессуального срока обязательно заявите (ст. 196 ГК РФ).

Это лучший ответ

Анастасия, нет, такой способ разрешения проблемы законодательством РФ не предусмотрен. Нужно дождаться подачи взыскателем иска, тогда вы вправе будете заявить о пропуске срока давности. На основании вашего заявления суд откажет им в удовлетворении исковых требований. Однако им прекрасно об этом известно, поэтому до судебного разбирательства они и не хотят доводить...

Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Такие действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь для них административную, а также уголовную ответственность. Административная ответственность предусмотрена также при совершении коллекторами действий в нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физлиц (ст. ст. 6.1.1, 14.57, 19.1 КоАП РФ; ст. ст. 115, 116, 330 УК РФ).

С уважением, Елена.

Здравствуйте. Срок исковой давности в Вашем случае начинает течь с момента возникновения права требования кредитора (то есть — с даты последнего платежа в счет погашения кредита).

И если Вы получите документы в суд (в Вам необходимо заявить в суде о пропуске срока исковой давности. И суд откажет в иске. Ни в коем случае не признавайте долга.

ГК РФ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. А будут угрожать по телефону-пишите в полицию за вымогательство...

Желаю удачи. В.

Об истечении срока исковой давности обязательно нужно заявлять в рамках судебного разбирательства по иску кредитора о взыскании с Вас задолженности. Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день!

У коллекторов нет права накладывать аресты на счета, это могут делать только судебные приставы при наличии решения суда.

Если в отношении Вас вынесены судебные приказы, необходимо подать в суд возражения с целью отмены.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Ваша главная задача ни словом ни делом не подтверждать наличие долга, чтобы ни кто не мог восстановить срок давности.

По п. 1 ст. 200 ГК РФ, указанный период начнет течь с даты, когда кредитор узнает о просрочке. График платежей, который прилагается к кредитному договору, определяет конкретное число каждого месяца, когда следует платить по кредиту. Следовательно, как только вы не внесете платеж или внесете его не полностью, банк будет об этом знать.

По Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.

И заявить об истечении срока давности вы можете только в ходе судебного заседания по иску о взыскании с вас долга.

Можете обратиться в суд и в прокуратуру.