Что делать, если на старую фамилию пришло судебное письмо по просроченному кредиту - срок исковой давности истёк, как доказать?

• г. Липецк

Пришло судебное письмо на старую фамилию и адрес, по которому уже не зарегистрирована. Кредит брался в 2008 и через какое то время перестали платить. Что предпринять, чтобы доказать, что срок исковой давности истёк. При этом кредитная история чистая.

Ответы на вопрос (14):

Что за письмо пришло - судебный приказ или исковое заявление?

Добрый день, Валентина! Срок исковой давности по кредитным договорам составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

"По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения" (ч. 2 ст. 200 ГК РФ).

"Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности" (ч. 1 ст. 199 ГК РФ)

"Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

Если не явитесь в суд банк не будет заявлять применение исковой давности. Без Вашего заявления о применении исковой давности банк в суде выиграет дело. Нужно явиться в суд на заседание и подать заявление о применении исковой давности. Если не явитесь суд может принять решение не в Вашу пользу. Есть нюанс, если по истечению срока действия кредитного договора Вы хоть сколько оплачивали за кредит, срок исковой давности будет исчисляться с даты этой оплаты.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Пришёл судебный приказ. Оплата была где то в 2010-11 гг.

Пишите возражения на отмену судебного приказа. У вас есть 10 дней с момента получения приказа, чтобы направить в суд возражения для его отмены.

Это платная процедура? И что для этого надо?

Никаких пошлин платить не надо, достаточно написать возражения и подать в суд. Возражения вы можете составить сами, либо обратиться к юристу за помощью в составлении возражения для отмены судебного приказа.

Здравствуйте,

Да платная. Любой юрист может помочь подготовить документы в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Я могу это сделать там, где заберу письмо? Оно у мировых судей.

Вы можете написать его там, но работники суда консультаций и помощи в составлении процессуальных документов не оказывают.

По факту, получается, что я выступаю в диалог с коллекторами, сообщаю свое имя и адрес и они будут по новой доставать.

Если вы не напишите в суд возражения, то приказ потом передадут приставам, будут удерживать с зарплаты 50% и счета арестуют.

А от коллекторов можно избавиться, направив им заявление об отказе от взаимодействия.

Приставы будут искать по старой фамилии и адресу? Каким образом они будут арестовывать счета на чьё имя?

В рамках производства они вполне себе смогут установить смену вами фамилии и адреса. Так что лучше озаботьтесь отменой судебных актов.