Может ли бывшая супруга увезти ребенка за границу без согласия отца?

• г. Чита

У меня такой вопрос. Бывшая супруга увезла ребёнка в отпуск за границу без моего ведома. Юридически ребёнок проживает с ней, фактически же большую часть времени ребёнок проживает со мной. Никаких ограничений в общении с ребенком нет. Все финансовые обязательства я выполняю. Имела ли она, в таком случае, право увезти ребёнка, не уведомив меня? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как разъясняет Пограничная служба ФСБ России, если ребенок выезжает за границу в сопровождении хотя бы одного родителя, согласие второго родителя не требуется. Это-же предусмотрено Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Однако, во избежание подобных ситуаций на будущее, имейте в виду, что родитель, не согласный с выездом ребенка за границу, вправе подать специальное заявление о таком несогласии (Приказ МВД России от 11 февраля 2019 г. N 62 "Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"). Заявление подается в подразделение по вопросам миграции лично заявителем. В этом случае вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой - имеет ли бывшая жена сменить фамилию ребенка без ведома отца, ребенок несовершеннолетний, отец родительских прав не лишен, ограничений в его общении с ребенком никаких нет?

Может ли бывшая жена увести несовершенолетнего ребенка в другой регион без моего ведома. Прописан ребенок со мной. Определение места жительства и с кем он будет проживать не установлено. Любые попытки общения с ребенком она пресекает.

У меня такой вопрос: может ли бывшая супруга моего мужа прописать в квартиру всего новорожденного ребенка (он не является ребенком моего мужа) в квартиру в которой она прописана, но не проживает, если эта квартира принадлежит мне по договору дарения? Без моего согласия и ведома.

У меня такой вопрос.

Моя бывшая супруга вывезла на отдых за границу, нашего ребёнка, без моего на то разрешения.

Что ей грозит за такой поступок. Зарание спасибо.

Такой вопрос: "юридически супруги не расторгли брак, но фактически они проживают раздельно и общей совместной жизнью не занимаются. Не так давно истец, в лице супруги, подала исковое заявление в суд об определение места жительства ребенка с нею. Семилетний ребенок не проживает с матерью и, с ней жить не хочет, однако мать подала вышеназванное исковое заявление. Имеет ли она право на обращение в суд с подобным иском, в случае если их брак не расторгнут в судебном порядке"?

Иск об определении порядка общения с ребенком.

День добрый! Моя бывшая жена продала без моего ведома 2/3 приватизированной комнаты в общежитие, не уведомив меня об этом, имела ли она такое право? Комната была приватизирована на троих, меня, дочь, и бывшую жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая супруга запрещает общение ребенка с моими родственниками, имеет ли она на это право? Есть решение суда об установлении времени общения с ребенком.

Юридически разведённые супруги, наряду с двумя, рождёнными в браке несовершеннолетними детьми, владеют жилым домом на правах долевой собственности. Все четверо прописаны в этом доме. Однако бывшая супруга, зарегистрировав брак с другим мужчиной, фактически проживает вместе с детьми в другой местности в доме нового супруга. Родив от нового супруга третьего ребёнка, она хочет теперь прописать его в доме, где ей принадлежит одна четвёртая часть и где теперь проживает только бывший её супруг, который единолично и несёт все расходы по его содержанию. Имеет ли бывшая супруга право прописать новорождённого ребёнка в доме бывшего супруга, если он не даёт на это согласие? А в случае, если для прописки новорождённого согласия бывшего супруга не требуется, может ли претендовать новорождённый, чужой бывшему супругу ребёнок, на часть одной одной четвёртой доли дома, принадлежащей бывшему супругу?

ВОПРОС таков. Имеет ли право моя бывшая супруга не отпустить ребенка в отпуск со мной. Родительских прав я не лишен. Обязаности отца выполняю в полной мере. Мотивирует тем что здесь меня уже ничего не держит. И я могу не вернутся с отпуска. Ребенку 3,5 годика. В прошлом году небыло никаких проблем. Как я должен поступить и к кому обрашатся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение