Отключат ли газ в частном доме после наследства, если в нем никто не проживает?

• г. Ростов-на-Дону

Если в частном доме после смерти хозяина вступили в наследство и оформлены документы но в данный момент никто не проживает в течении 2-х лет, газовщики заявили что отключат газ, хотя в июле было произведено по инициативе газавщиков проверка, установка счетчика и опломбирование, являеться ли это правомерно и на каком основании если существует договор на поставку газа с поставщиком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Когда в доме никто не проживает это не является основанием для отключения.

Условия, по которым возможно приостановление подачи газа регламентируются Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410.

Основные причины это наличие угрозы возникновения аварии:

- утечка газа,

- несанкционированное подключение газового оборудования к газораспределительной сети и т.д.

Таким образом, газ могут отключить при наличии нарушений. Но, если в Вашем доме оформлены документы на газификацию по согласованию с уполномоченной организацией не вправе отключать.