Битва за права потребителя - Как получить неустойку за моральный ущерб при некачественной стиральной машине?

• г. Кызыл

Сужусь с магазином из за стиральной машины купила и через 3 дня выявила некачественную стирку написала в магазин претензию о возврате денег за товар отказали потом сказали отправим на экспертизу в свой сервисный центр пришел акт машинка исправна я подала на суд суд заставил делать экспертизу повторно в присутствии меня но экспертиза не была сделана Скажите пожалуйста как сделать чтобы мне выплатили неустойку за каждый день моральный ущерб - результаты поиска.

Ответы на вопрос (3):

Елена, а почему вы сами то не провели экспертизу? Расходы можно было бы взыскать потом с Ответчика, уточните.

Иск то судом рассмотрен? Напишите информацию, а то остается только гадать.

Если от экспертизы Вы уклонились, то скорее всего Вам суд вообще во всех требованиях откажет, поскольку ответчик свою акт предоставил

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

""ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте.

Елена, уточните, почему не была проведена экспертиза, если она назначена судом и на какой стадии сейчас находится дело?