Моя подруга украла моё золото и я боюсь, что его не вернут - что делать?

• г. Краснодар

Подруга обокрала меня (вынесла золото и сдала его в ломбард). Признание от нее в виде сообщения на мобильный есть. Написала заявление в полицию на неё неделю назад. И тишина... Что мне делать? Боюсь, что подруга уедет в другой город и моё золото (которого не мало) исчезнет с концами.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь начальнику отдела дознания, в производстве которого находится Ваше дело.

Первоначально проверка по сообщению о преступлении проходит в три дня. Далее она может быть продлена до 10 суток, о чем сообщается заявителю. Возможно вам по почте придет уведомление. Далее срок рассмотрения может быть продлен до 30 суток, после продлевать нельзя либо возбуждается дело либо отказывается в его возбуждении. Если считаете, что по вашему материалу допущена волокита, пишите обращения в прокуратуру.

Здравствуйте!

Согласно ст. 144 УПК РФ сообщение о преступлении рассматривается в течении 3 суток. Срок рассмотрения сообщения может быть продлен 10 суток, и в последствии с согласия прокурора или начальника следствия до 30 суток. Но для продления сроков рассмотрения материала должны быть основания.

Для начала Вам надо сходить в полицию куда Вы подавали заявление и выяснить какое решение принято по Вашему заявлению. Если не получится написать жалобу в Прокуратуру, на бездействие сотрудников полиции.

С Уважением!