Спасенное золото - что делать, когда его сдали в ломбард после кражи?

• г. Астрахань

Не давно у меня из дома украли деньги и золото, заявление написала в полицию их нашли узнали в какой ломбард сдали золото хотела узнать ломбард мне вернёт золото или придётся выкупить со мой полиция пока молчит про это.

Ответы на вопрос (2):

Наступление уголовной ответственности прямо зависит от причиненного ущерба. Ч.1 ст. 158 УК РФ квалифицирует кражу как преступление при сумме хищения не менее 1 тыс. руб. Если произошло хищение суммы или товара стоимостью до 1 тыс. руб., кража считается мелкой. Такое деяние представляет менее высокую степень общественной опасности, а отношения регулируются Кодексом об административных правонарушениях РФ. Чтобы квалифицировать деяния, как мелкое хищение, необходимы следующие условия: наличие убытков, причиненных собственнику; привлекаемое лицо не является собственником или совладельцем имущества; законный владелец полностью или частично потерял возможность распоряжаться имуществом. Что делать, если друг украл деньги? Если самостоятельные поиски денег не увенчались удачей, не стоит медлить с обращением в полицию, вызовом сотрудников на место происшествия. По уголовному закону кража является уголовно наказуемым деянием, за которое последует штраф или лишение свободы на определенный срок.

Нужны же доказательства что это именно ВАШИ украшения а не чужие. А как узнали? Полиция задержала воров и они во всём признались? Ну тогда вам ломбард обязан будет вернуть золото, признания и будут доказательствами. В этом случае ломбард уже в порядке гражданского производства (после уголовного) подаст на воров иск о возврате той суммы что они давали ворам когда те сдавали золото.