Скажите пожалуйста, как подать в суд за совершение врачебной ошибки, нужен ли адвокат и какую компенсацию можно получить?

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста, как подать в суд за совершение врачебной ошибки, нужен ли адвокат и какую компенсацию можно получить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Необходимо обращаться с заявлением о преступлении в следственный отдел следственного комитета района по месту происшествия! На этапе проверке сообщения о преступлении следователь имеет право назначить судебно-медицинскую экспертизу если она подтвердит факт причинения вреда здоровью в следствии врачебной ошибки тогда будет возбуждено уголовное дело, а вы признаны потерпевшим! Более того вам будет разъяснено следователем право на подачу гражданского иска в рамках уголовного дела.

Необходимо подавать исковое заявление в суд о компенсации материального и морального вреда, желательно получить квалифицированную юридическую помощь.

Иск подавать к медицинской организации в районный суд согласно территориальной подсудности. Нужен ли Вам адвокат или юрист для защиты Ваших интересов в суде решать только Вам. Закон не требует, можете самостоятельно, если справитесь.

Размер компенсации морального вреда заявите самостоятельно, во сколько сами оцените. Если будете взыскивать убытки, то нужно будет представить суду подтверждающие документы (договоры, чеки, квитанции).

Ст.15, 151, 1064, 1084 ГК РФ, Закон "О защите прав потребителей".

Здравствуйте.

По данному вопросу лучше обращаться к юристу со всеми документами. Необходимо наличие мед. заключения о врачебной ошибке, возможно, материалы уголовного дела для решения вопроса о выплате компенсации в судебном порядке.

Сумму компенсации морального вреда Вы назначает сами, а суд принимает решение с учётом всех обстоятельств дела.

Простой вариант - это обращаться к исполнителю с письменной претензией о некачественном оказании мед. услуг на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей, а затем с иском в суд.

Но Вы не указали всех обстоятельств дела, в том числе, была ли оказана платная услуга и какая именно, в чем заключалась ошибка и т.п.